Всё в дело!

Любой, кто занят развитием собственного дела, скажет, что настоящего предпринимателя отличает не только умение решать текущие задачи, но смотреть на перспективу, находить возможности для дальнейшего совершенствования.

В полной мере эти качества относятся и к тем, кто трудится на селе, а именно к владельцам крестьянско-фермерских хозяйств, которые буквально живут своим делом, «горят» им. Да и как иначе, когда от успешного функционирования фермы зависит не только достаток в семье, но и стабильный заработок наёмных работников, возможность помогать родному селу.

Тот, кто не хочет – ищет отговорки, кто хочет – находит возможности. Таким нехитрым, но весьма правдивым принципом руководствуется и владелец КФХ из села Лебяжье Андрей Липпардт, который на протяжении последних лет целенаправленно занимается развитием и расширением своей фермы.

Буквально в прошлом году он завершил строительство коровника на 100 голов, а сегодня уже занят обустройством новых объектов и площадей: покупает, ремонтирует, строит. Всё делается с прицелом на увеличение поголовья скота.

— Купил недавно 28 голов голштинской породы,  закупал в Жирновском районе, рядом с тем же племенным хозяйством, где ранее брал быков, — рассказал Андрей Липпардт.

«Голштинов» Андрей Вильгельмович приобретает не случайно, личный опыт фермера показал, что для его хозяйства это порода наиболее подходящая, как по молочным, так и другим показателям.

— У меня до этого ежедневно была тонна молока, сейчас я каждый день сдаю в переработку полторы тонны. И это пока у меня 70 голов дойного стада, из которых доится сейчас 54, а в планах увеличить поголовье, чтобы доились 100 коров, — делится фермер.

Для столь крупного стада нужны и соответствующие мощности, которые позволят не только содержать животных в помещении, но и всё необходимое для них.

— Сейчас расширяемся, помещение под зерносклад купил, трактор 1221, также в этом году дополнительно землю приобрёл, коров вот взял, так что можно сказать, что в этом году хороший рывок сделал. Своих денег, конечно, на всё это не хватило, пришлось немного занять, но ничего, осенью рассчитаемся, — уверен Андрей Липпардт.

Под склад зерна фермер приобрёл старенькое строение по соседству, площадью свыше 1000 квадратных метров. Оно удачно расположено, но потребовалось полностью обновить кровлю, за исключением наружных козырьков над входами. Как-никак тысяча листов шифера – это тоже ощутимые расходы.

— Помещение выкупил под зерносклад, но в дальнейшем, если планы поменяются, переделаю под коровник. Может быть, я его и сразу сделал бы, но не хватает средств, да и склад тоже нужен — говорит Андрей Виьгельмович.

Помимо помещения для зерна, на территории фермы прямо сейчас идёт строительство склада готовых кормов. До завершения работ ещё далеко, но работа идёт бойко. Зато, можно сказать, что уже готов к приёму «постояльцев» телятник. В пустом ещё полгода назад помещении, сегодня уже налиты новые полы, обустроены ясли, подведена вода в поилки.

Прогуливаясь по территории фермы, хозяин показывает ещё одно место, где идёт закладка фундамента под новое строение, где в дальнейшем Андрей Липпардт планирует сделать либо гостевой домик, чтобы проводить собрания трудового коллектива, либо столовую для своих работников.

— Функций придумать можно сколько угодно, тем более что место позволяет, можно строить хоть 30 квадратных метров, хоть больше, — уточняет он.

Облагородил хозяин и заднюю площадку фермы. Потребовался целый рабочий день грейдера, чтобы её разровнять, но оно того стоило, ведь в будущем здесь разместится навес для сельхозтехники, и ещё останется место для выгула скота.

Работы на ферме всегда много, и с учётом долгосрочных планов Андрея Вильгельмовича, её убавится ещё не скоро. Впрочем, фермера такой расклад ничуть не смущает, а трудностей он не боится.

— Я так скажу, кто хочет работать, тот найдёт всё, и средства и возможности!

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель