Доброе дело и милосердие

В Петроввальском доме-интернате работает отделение «Милосердие», в котором на данный момент находятся 49 воспитанников. В отделении применяется развивающий уход, для каждого ребёнка разработана  индивидуальная программа физического сопровождения. В отделении имеется необходимый набор помещений для проведения комплекса лечебно-профилактических, социально-реабилитационных и гигиенических мероприятий, отвечающих санитарно- эпидемиологическим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности.

Независимо от тяжести нарушений дети принимают участие в групповых и  индивидуальных  занятиях, которые проводятся в игровой комнате. В отделении помимо воспитателей, занятия с детьми проводят психолог, логопед, музыкальный руководитель, инструктор ЛФК, медицинская сестра по массажу. Многие коррекционные задачи решаются в процессе повседневной жизни, благодаря включенности в процесс всех сотрудников отделения.

Как отмечает старшая медицинская сестра С.Н.Фёдорова: «Тесное сотрудничество медицинского и педагогического персонала позволяет решать сложные задачи и избегать серьезных проблем, подбирая оптимальные реабилитационные мероприятия». Выработка благоприятного реабилитационного маршрута для детей, находящихся в отделении  Милосердия является одной из знаковых и значительных целей специалистов учреждения.

Более активное социально-педагогическое воздействие, применение методик вертикализации, сидения, использование эффективных технических средств реабилитации, способствуют значительной активизации  интеграционных ресурсов детей, и улучшает их состояние, что является основанием для их перевода в другое отделение  дома-интерната.

1 июня воспитанники отделения без внимания, конечно же, не остались. В качестве зрителей они присутствовали на общем мероприятии, а во второй половине дня силами медицинских сотрудников (Сердюкова Н.В., Ларионова Н.А., Хлыстунова К.В., Карабейникова Н.В., Кадынцева А.В.) для ребят было проведено праздничное развлечение «По дороге сказок». Сказочные персонажи устроили настоящее шоу мыльных пузырей. Пчёлка Майя и клоун Клёпа своим зажигательным танцем вызвали весёлый смех и аплодисменты ребят.

Работа в отделении Милосердия требует огромного терпения и внимания, готовность оказать помощь ежеминутно. Очень важно, что в  отделении трудятся неравнодушные профессионалы своего дела, которые делают всё возможное, чтобы сделать жизнь ребят комфортнее как физически, так и эмоционально.

Е.Васюта, заведующая  ИМО

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель