Не хотим жить на свалке

На территории Нижнедобринского сельского поселения прошла экологическая акция-субботник «Нашим рекам и озёрам — чистые берега»

в рамках всероссийского проекта «Не хотим жить на свалке». Организатором акции являлся природный парк «Щербаковский», а участниками — ученики Нижнедобринской школы.

Ещё 19 июня берег Волгоградского водохранилища в зоне отдыха был усыпан стеклянными и пластиковыми бутылками, стаканами, пакетами и использованными влажными салфетками. А дети, пришедшие купаться и загорать, вынуждены были расчищать себе местечко.

Каково же было наше удивление, когда придя на субботник, мы обнаружили практически идеальное место для отдыха, а на берегу был всего один-единственный человек, который одной рукой (другая – в гипсе) убирал скопившийся мусор.

Ребята стали помогать Алексею Владимировичу Самсонову – ему особая благодарность –и быстро убрали наш любимый берег!

В местах еще недавнего скопления мусора, стоял тухлый запах. Но весь  пластик уже был в мусорных пакетах. Плавающего в воде мусора, к счастью, не было и ребята с огромным удовольствием стали мыть ножки в нашей любимой Волге.

Уважаемые взрослые, помните, в детстве, с какой радостью мы купались в наших речках, от них пахло свежестью, и они манили к себе чистой и прохладной водой.

А что сейчас? Почему мы так изменились, почему мы, со спокойным сердцем, засоряем берега рек и озёр. Ведь туда идут наши дети! Многие реки просто стали опасными: шагни в воду – а там кусок стекла или металла. В Волгоградском море запросто можно напороться на затонувшие сети или якорь…

Берега больших и малых рек и озер завалены отходами жизнедеятельности человека – это и пакеты от сухарей и чипсов, пластиковые бутылки, жестяные банки, целлофановые пакеты и стеклянные тары различной емкости, попадаются даже шубы, тапочки и еще какие-то вещи…

Пластиковые отходы разлагаются столетиями и выделяют очень токсичные вещества, которые отравляют реки и почву. Рыба, живущая в такой воде, набита токсинами по самые жабры и после удачной рыбалки она попадает к нам на стол, затем в организм.

Пора уже призадуматься над собственной безопасностью и безопасностью последующих поколений. Самое страшное, что мы гадим там, где живем. Сейчас мы ведём себя как опасные вирусы, нанося глобальный вред своей планете.

Природный парк «Щербаковский» и ученики Нижнедобринской школы предлагают всем жителям Камышинского района стать участниками очень важной и нужной акции «Не хотим жить на свалке!». Найдите время, соберитесь с друзьями и соседями и уберите мусор с берегов рек и озер, почистите родник, загляните в соседний овраг. Не надо ждать, что это сделает кто-то другой. Станьте примером для окружающих!

У нас очень красивая природа и порой мы этого не замечаем и не гордимся этим. У многих из нас ни разу в жизни не возникало чувство покинуть родные края, ведь все, что нужно, есть на нашей малой Родине. Красивые степи, Волгоградское водохранилище, наши малые речки, Ураков бугор и Даниловский овраг…

Эту красоту нужно беречь как самое дорогое и передавать по наследству, относиться с почтением к природе. Любите свой край, уважайте землю своих предков.

Надежда Собгайда и ученики Нижнедобринской школы

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель