Веселое лето детства

Есть такое стихотворение: «Лето — это море солнца, света, тепла. Это радости пора». И для воспитанников ГКССУ СО «Петроввальский ДИ для УОД» педагогический коллектив дома-интерната  старается делать так, чтобы каждый летний день дарил им солнечное настроение и удивительные моменты.  Под этим же девизом  началась вторая летняя оздоровительная смена.

Прозвучали фанфары, и состоялся вынос флага в честь открытия второй летней оздоровительной лагерной смены. Почетное право выноса флага было предоставлено вожатой второго отряда – воспитателю И.В.Дружининой и  атаману  Городского казачьего общества «Петроввальское» юртового казачьего общества «Камышинский юрт» С. В. Михайлову. Марш барабанщиц (воспитатели  Перекладова М.А., Шматко Т.К.,  Хонина  И.М., Иванина Э.А., Алексеева Е.В., Билюкова Е.И., Пиунова Н.А., Носковой Ю.С. Перекладова А.С.)  продолжил торжественное открытие смены (художественный руководитель Кожан М.С.).

Главный герой летнего лагеря – Веселый турист (воспитатель Н.В.Бочкарева) и начальник лагеря (заведующая ИМО Е.Е.Васюта) предложили каждому отряду отправиться в увлекательное путешествие на своем волшебном транспортном средстве. Первый отряд со своими вожатыми-воспитателями – Т.А.Афанасьевой и Е.Н.Корольковой отправились по туристическому маршруту на сказочном паровозике. Выбор был не случаен.  Представители  Совета Молодежи Эксплуатационного локомотивного депо Петров Вал (руководитель Федорова Е.О.) в рамках волонтерской деятельности знакомили воспитанников с историей поездов, рисовали с детьми на конкурс  железнодорожников рисунки. Это так вдохновило ребят, что они показали интересный концертный номер «Музыкальный паровозик».

Второй отряд, со своими вожатыми – воспитателями О.Н.Кинтоп и Л.Н.Дудченко,  в путешествие отправились на велосипедах. Их активно поддерживали волонтеры — студенты Камышинского филиала ГБОУ СПО «Волгоградский медицинский колледж» под руководством заведующей отделом воспитательной и социальной работы медколледжа У.И. Кузнецовой – ведь они за здоровый образ жизни!

Третий отряд, возглавляемый вожатыми – воспитателями Н.В.Ветровой и Т.Ю.Корольковой,  лихо выехали  на сцену на своей игрушечной  машине и станцевали зажигательный танец «Бибика», вызвав при этом аплодисменты зрителей, слезы умиления своих родителей и родственников, приехавших поддержать детей. Хочется сказать – большое спасибо родителям, которые делают для своих деток все, помогая создавать уют в группах и в игровых беседках, а также поддерживая их духовно, как в этот раз.

Воспитатели  Л.Н. Голышева и С.Р.Сахарова  совместно с детским хором дома-интерната исполнили песню «Это лето»  (музыкальный  руководитель Шешуков Л.В.).  Им подпевали все гости.   Директор МБОУ СОШ № 31 г. Петров Вал С.А.Соловьева оценила  творческий потенциал и возможности выступающих воспитанников, которые в этом учебном году станут учениками СОШ № 31.

Педагогический коллектив продолжает реализацию инновационной технологии «инклюзия в культурно-реабилитационной работе с особыми детьми». Кроме этого, педагоги дома-интерната совместно с настоятелем храма вмч. Димитрия Солунского г.Камышин отцом Александром, Православным центром помощи «Второе дыхание», при данном храме ( руководитель  Борисова Е.Ю.) и  волонтерским движением «Чистые сердца» (руководитель  Е.Ковалева) реализуют программу «развивающего ухода» в отделении «Милосердие».  Гостям и родителям воспитанников было показано применение данных технологий на примере организации досуговой занятости детей и концертных номеров. Ничто не могло укрыться от материнских глаз О.И.Сорокиной, которая ведет фотолетопись  наших мероприятий, и за это  мы ей очень признательны.

У каждого отряда была и своя группа поддержки. Группа поддержки  первого отряда выступила с  танцем «Кадриль» (художественный руководитель Шишова Н.П.).  Этот танец заразил своей удалью и азартом  наших подшефных — Узловой совет ветеранов Волгоградского региона   и волонтеров из ТОС «Березка-06».

Инклюзивный танец «Ромашковое поле», группы поддержки второго отряда, когда наряду с педагогами  танцевали воспитанницы – подростки (художественный руководитель Кожан М.С.)  стал поддержкой не только отряду, но и подарком гостям, присутствовавшим на празднике в честь будущего Дня семьи любви и верности, который мы будем отмечать.

Третий отряд также поддержала танцевальная группа детей младшего школьного возраста и педагогов ( Н.Г.Мазура, Д.С.Дульдиер, И.В.Осипенко) с танцевальной композицией «Шляпка» (художественный руководитель Л.Н.Голышева).

А дальше, дети встали в большой хоровод, и вместе с задорной Ириской (воспитатель В.В.Гуторова) выпустили в воздух шары, подаренные спонсором Ж.Т. Альджаровым,  в честь открытия второй летне-оздоровительной смены. Затем по задорную музыку диджея (воспитатель Е.Ю.Шубина) вместе со сказочными лисятами (аниматоры О.И.Захарова и Н.Е.Пономарева) играли в подвижные игры и пускали мыльные пузыри. Детям и гостям было очень весело благодаря умелой организации праздника воспитателей О.А.Николайчук и Е.А.Портных, культорганизатора Н.И.Яковенко. Инструктор по труду Т.А.Харченко пошила к каждому номеру красивые дизайнерские костюмы.

Вторая летняя оздоровительная смена взяла свой старт, а мы всем желаем, чтобы лето было интересным не только нашим воспитанникам, но наполнило Вашу жизнь бодростью, энергией, яркими впечатлениями и добрыми эмоциями.

Жадан Елена Александровна,

заместитель директора по ВРР

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель