В движении — жизнь!

В пятницу в Верхнедобринском сельском поселении вновь собрались участники проекта «Мы — за здоровый образ жизни», который реализуется на территории Камышинского района в рамках президентского гранта.

Эта поездка стала уже второй в этом году, и будут и другие, каждая из которых будет отличаться от предыдущей, а до конца года в проекте примут участие порядка 200 человек – людей серебряного возраста.

Напомним, цель проекта – привлечь максимально широкий круг людей старшего поколения к занятию спортом и ведению активного и здорового образа жизни, дать им возможность реализоваться, почувствовать свои силы и, наконец, обратить внимание на те виды активности, которые наполнят их жизнь новыми смыслами.

Успех апрельской поездки привлёк новых участников, которых снова встречали в Верхней Добринке. Утро началось, как и положено, с зарядки, на которую выстроились четыре десятка «серебряных волонтёров», которых приветствовали заместитель главы Камышинского района по социальным вопросам Наталия Авдеева и председатель районного Совета ветеранов Валентина Плетнёва.

– От всей души приветствую вас на этом празднике, который проходит в рамках президентского гранта «Мы за здоровый образ жизни». Здоровый образ жизни становится всё более популярен не только среди подрастающего поколения, но и среди людей старшего возраста. Поэтому я вам желаю, чтобы вашим девизом был: «Я за здоровье!» Хорошего вам настроения и удачи во всём! – напутствовала Наталия Авдеева участников проекта.

– Здесь представители всех 19 сельских поселений! И я от имени людей старшего поколения приветствую вас. Вот уже не в первый раз мы встречаемся на Верхнедобринской земле, наши мероприятия проходят со спортивным уклоном, и неважно кто более спортивен, главное, что вы здесь и участвуете! Спасибо вам большое и удачи! Хорошего дня! – обратилась ко всем Валентина Плетнёва.

После комплекса разминочных упражнений, выполненных под руководством инструкторов – волонтёров из районной ДЮСШ, для участников были организованы соревнования по настольному теннису и шашкам. Также все желающие могли проверить свою подготовку в сдаче норм ГТО, что, надо признать, многим удалось великолепно, а значит, они смогут претендовать на бронзовые, серебряные или даже золотые значки!

Параллельно спортивной площадке был организован мастер-класс по прикладному творчеству «Наши руки не для скуки». Рукодельницам был предложено попробовать свои силы и умения в технике работы с джутовой нитью, из которой нужно было изготовить ажурную подставку под горячие блюда. С заданием мастерицы справились на отлично, и выразили желание уже самостоятельно применить новые знания в декорировании и изготовлении более сложных и разнообразных арт-объектов.

Меж тем программа дня только набирала обороты. Важной его частью стала поездка в природный парк «Щербаковский». Здесь сотрудники парка провели для участников проекта пешую экскурсию, осмотрев практически с высоты птичьего полёта панорамные красоты Даниловского оврага, побывав на месте последнего пристанища белемнитов — древних обитателей моря, которое миллионы лет назад омывало наши земли.

Во время прогулки сотрудники природного парка подробно рассказывали участникам экскурсии об истории здешних мест, начиная с времён Юрского периода и до наших дней. Окаменелые останки белемнитов, которые в народе были прозваны «чёртовыми пальцами», за похожую форму, найденные участниками экскурсии стали не только наглядным подтверждением истории парка, но и отличным сувениром.  А о живописной природе парка, со всем её прекрасным разнообразием флоры и фауны можно было и вовсе говорить часами, хотя лучше это увидеть своими глазами!  Экскурсанты увидели большое количество редких растений и птиц. Всё это произвело на них неизгладимое впечатление!

Часть маршрута серебряные волонтёры преодолели в технике скандинавской ходьбы, вооружившись необходимым инвентарём. Для абсолютного большинства такой способ перемещения оказался приятным новшеством, и многие заинтересовались приобретением специальных палок для дальнейших занятий.

Итоги дня подвели уже на праздничном ужине, который был приготовлен на свежем воздухе в лесной балке на территории парка. Сюда участники проекта также прошли по проложенному маршруту. Путь был не близким, но уведенное не оставило равнодушным никого, поскольку финишировали они на зелёной поляне, окружённой тенью деревьев, расположившихся на берегу реки с чистейшей водой.

К тому же, программа дня на этом не оканчивалась, так как впереди гостей ожидала культурно-развлекательная программа «Хороводы мы водили!», во время которой желающие приняли участие в обряде кумления (стали кумовьями), водили хороводы, заплетали венки из местных душистых трав, посоревноваться в знании частушек и песен.

В продолжение вечера участникам-победителям спортивных соревнований, прошедших в первой половине дня, вручили грамоты, звучали слова поздравлений и благодарности, как со стороны организаторов, так и «серебряных волонтёров».

Валентина Плетнёва от лица всех участников проекта поблагодарила организаторов программы дня за подаренные эмоции, впечатления и хорошее настроение, которое сохранится на долгое время.

— Дорогие мои волонтёры серебряного возраста, у нас всё получилось! И я рада сказать спасибо всем: руководителям и работникам администраций района и сельских поселений, отделу культуры и артистам районного и сельских Домов культуры, творческим коллективам, нашим волонтёрам, в роли которых выступили работники ДЮСШ, экскурсоводам парка «Щербаковский», поварам, которые нас вкусно кормили и всем, всем, всем! – отметила Валентина Плетнёва

В свою очередь Наталия Авдеева пожелала представителям старшего поколения больше заниматься спортом, но и не забывать отдыхать, конечно, а главное получать удовольствие от жизни и быть счастливыми людьми.

Присутствующие в это время не переставали аплодировать общему успеху, делиться эмоциями, их переполняло ощущение праздника. Благодаря проекту этот пятничный день стал для них поистине особенным, наполненным движением и событиями.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель