Выбор молодых

 

За здоровый образ жизни! Под таким девизом встретили День молодёжи в Камышинском районе поклонники спорта и физической культуры. Любители бадминтона, и активного отдыха в целом, вновь собрались, чтобы отметить летний праздник спортивными соревнованиями и хорошим настроением. А главное, показать, что молодое поколение выбирает спорт как наилучший способ провести время с пользой и удовольствием.

День молодёжи по праву можно называть одним из самых летних праздников, хотя бы потому, что для молодого поколения лето – это время, когда можно отодвинуть в сторону все заботы и просто наполнять эти солнечные и тёплые дни ярким и радостным настроением, большими и маленькими событиями, не относящимися к учёбе или работе. Как раз одним из таких событий и стали спортивные соревнования, посвящённые дню молодёжи, ежегодно собирающие под своими флагами тех, кто молод телом и душой.

Из года в год программа празднования Дня молодёжи меняется, остаётся неизменным только главный принцип – приверженность здоровому образу жизни и, конечно же, праздничное настроение. Правда, есть в проведении соревновательного дня одна позиция, не меняющаяся на протяжении уже как минимум трёх лет – это игра в самый что ни наесть летний вид спорта — бадминтон!

Удивительно и в то же время приятно отмечать, как набирает популярность игра в бадминтон, ставшая неотъемлемой частью соревнований. И сегодня уже те, кто, казалось бы, сам не так давно пристрастился к этому виду спорта, привлекают в игру новых участников. Одновременно растёт и уровень мастерства районных бадминтонистов, и их игра, разумеется, существенно отличается от того бадминтона, в который большинство из нас играет во время семейного отдыха на природе. Впрочем, от того игра отнюдь не становится менее увлекательной и азартной, а «размен» жёсткими профессиональными подачами, напротив, только придаёт ещё большей зрелищности и драматичности игре.

Вот и в этом году в противостоянии вновь сошлись сборные по бадминтону из Умёта и Петрова Вала, в которые вошли как женщины, так и мужчины. Петров Вал представили Евгений Ткачёв, Евгений Крайников, Анастасия Гендрих, Надежда Нефёдова и Сергей Пилявец, одновременно выступивший главным судьёй соревнований. А в команду Умёта вошли Наталья Ясакова, Вячеслав Ясаков и Татьяна Ястребова.

Состав участников говорил сам за себя, многие из них уже успели себя зарекомендовать по прошлым годам, а значит, предстояло зрелищное противостояние. Состязания было решено проводить по круговой системе. Каждую партию соперники разыгрывали до двух победных геймов, а сам гейм был ограничен 15 очками.

После короткой жеребьёвки началась настоящая борьба, а соперники наглядно продемонстрировали, что бадминтон – это далеко не лёгкая прогулка. Как позже стало известно от одного из участников, тому есть вполне объективные причины. Взять хотя бы тот факт, что начальная скорость волана, при поставленном ударе, превышает 400 километров в час, что делает его самым быстрым снарядом в мире! Учитывая весьма скромные размеры волана, для успешного отражения подачи бадминтонист должен обладать острым зрением и молниеносной реакцией. При этом необходимо быстро перемещаться по игровому полю в течение всей партии, которая может растягиваться на довольно длительное время, а значит, ко всему прочему, нужны скорость и выносливость.

Уже с первых минут стало ясно, что главным претендентом на победу в личном первенстве среди мужчин станет Евгений Ткачёв, победитель прошлого года. По признанию Евгения, его приход в бадминтон как и многих был спонтанным, но со временем игра его увлекла, и теперь он сам готов делиться опытом.

— Серьёзно занимаюсь примерно года два. В детстве, конечно, играли, перекидывались, но однажды мне предложили поехать на соревнования от приволжской железной дороги. Согласился, поехал, а там люди уже давно занимающиеся, некоторые кандидаты в мастера спорта, вот я «под них и попал». Словом, посмотрел, как люди играют по-настоящему. С тех пор начал заниматься, к счастью в интернете много информации и роликов, где показано как правильно держать ракетку, делать подачи, проводить приёмы, — рассказал Евгений Ткачёв.

На соревнования, посвящённые Дню молодёжи, Евгений пришёл не один, а со своими детьми – средним сыном Никитой, семи лет, и младшенькой Лизой, которой всего 3 года. В столь нежном возрасте они уже знают как держать рокетку. Глядя на то, как папа выбивает очередную победу, они тоже стараются, отрабатывают технику. Как говорится, смена растёт!

— В крупных городах бадминтон стали внедрять в школьную программу, так как он развивает зрение, реакцию, двигательную активность. Надеюсь, в Петровом Вале тоже заработает секция по бадминтону для всех желающих, — радеет за здоровье подрастающего поколения Евгений Ткачёв

А в это время турнир стремительно набирал обороты, выстраивая таблицу соревнований.  Нешуточные страсти кипели и в женской группе, где, обыгрывая соперниц, в лидеры стремилась Наталья Ясакова. В бадминтон она играет с детства, однако именно соревнования помогли ей достичь определённого успеха в этом виде спорта. Теперь же её цель — привлечь к этому занятию как можно больше людей.

— Сама с детства увлекаюсь, и три года уже участвую в соревнованиях, не пропускаю в районе ни одного. Первый раз приехала по просьбе, тоже как раз был День молодёжи. Решила попробовать – заняла первое место. Со временем так увлекло, что и сына своего пристрастила к бадминтону, стали с ним на пару участвовать в соревнованиях, между собой, конечно же, играем. А теперь вот и Татьяна Ястребова присоединилась к этому виду спорта. Так что, у нас уже небольшая команда сформировалась, — рассказала Наталья Ясакова.

В спортивных баталиях незаметно пролетели несколько часов, и подошло время подвести итоги. Так по результатам серии встреч места распределились следующим образом: среди девушек первое место завоевала Наталья Ясакова, второе – Татьяна Ястребова, замкнула тройку призёров Надежда Нефёдова, а четвёртое, но не менее почётное место заняла Анастасия Гендрих.

Среди мужчин абсолютным лидером стал Евгений Ткачёв, второй результат показал Сергей Пилявец, на третьей позиции разместился Вячеслав Ясаков, а замкнул таблицу Евгений Крайников.

Подытожив результаты соревнований, главный судья Сергей Пилявец поблагодарил спортсменов за красивую игру, отметив подросший уровень их мастерства.

— Соревнования по бадминтону, посвящённые дню молодёжи, считаю, прошли успешно. Спасибо командам Петрова Вала и Умёта, которые не упускают возможности посоревноваться, показать достойную игру. Конечно, хочу пожелать, чтобы к этому виду спорта, равно как и другим, присоединялось всё больше молодёжи из сельских поселений, — отметил Сергей Петрович.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель