Боремся за каждый колос

Жара, июль. Увы, самые робкие прогнозы синоптиков на осадки пока не сбываются, и тот лёгкий дождик, что прошёл местами на прошлой неделе, не принёс и сантиметра живительной для сельскохозяйственных культур влаги.

На камышинской земле после двух относительно влажных лет вновь хозяйничает почвенная засуха, а суховеи испаряют из растений последние соки. В такой обстановке аграрии были вынуждены приступить к уборке урожая, одновременно начав подсчитывать убытки.

Шутка ли, с самого старта полевых работ в Камышинском районе не было ни одного настоящего дождя. Как теперь констатируют земледельцы, в апреле они надеялись на май, а в мае на июнь. На дворе уже середина июля, и стоящая сушь с каждым днём уносит последние капли оптимизма аграриев, вынужденных наблюдать за тем, как гибнут их посевы. И даже в тех хозяйствах, где на сегодня ожидаемые показатели урожайности превышают средние по району, в прогнозах предпочитают проявлять осторожность. Что говорить о других, где этот рубеж давно пройден – собрать бы хоть на будущий посев!

Одно из таких – ООО «Таловское». Ещё несколько месяцев назад, вложив немалые средства в посевную, здесь рассчитывали на богатый урожай. Сегодня эти планы уже далеки от реальности.

В минувший понедельник директор ООО «Таловское» Татьяна Горбачёва с начальником отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского района Романом Ромадиным провели совместную поездку по полям хозяйства. В ходе осмотра посевов стало ясно, что значительную их часть уже не спасти.

— Мы в этом году планировали получить очень хороший урожай, как озимых так и яровых, не менее 30-35 центнеров с гектара, а то и выше. Для этого мы сделали всё возможное, что от нас зависело. Были закуплены семена высоких репродукций районированных сортов, удобрения, которыми мы 4 раза обрабатывали поля, чтобы повысить количество всходов и их качество. Но в связи с тем, что сложилась плохая природно-климатическая обстановка, высокие температуры при полном отсутствии осадков, наши усилия не привели ни к чему. То, что мы видим на поле – это низкорослый травостой. На озимых урожай – это даже не урожай, 3-7 центнеров. О яровых вообще говорить не приходится, их просто уничтожило, корневая система не получила никакого развития, — рассказала директор хозяйства.

Слова руководителя подтверждает и комбайнёр со стажем Александр, который занят сейчас на уборке полей, на которых есть более-менее стоящий урожай. Иные поля уже вовсе запаровали.

— С 2006 года здесь в Таловке работаю, уборка в этом году сложная, урожай низко лежит – поднимать тяжело от земли. А так ничего, работаем. Куда деваться, что вырастили, то и убираем, — признаётся комбайнёр.

Как отмечает Татьяна Алексеевна, в такой ситуации прежде всего тяжело экономически, потому что зарплаты работникам никто не отменял, комбайнам нужны запчасти, и солярка только дорожает. Слегка поправить экономику таловского хозяйства могли бы технические культуры, но и здесь прогнозы строить бессмысленно. Тот же подсолнечник стоит высотой менее полуметра, и без осадков у него просто не хватит сил вырасти и наполнить корзинку качественными семенами.

К сожалению, как отметил Роман Ромадин, последствия засухи коснулись практически всей территории  района, в чуть меньшей степени они затронули хозяйства расположенные северо — западнее

— На территории района зафиксирована почвенная засуха и суховеи, в результате воздействия которых по предварительным данным пойдут под списание порядка 18 тысяч гектаров посевов. В основном это зерновой кластер и возможно технические культуры. Ситуация очень серьёзная. Особенно пострадал юг района – это Таловское поселение, Саломатинское, Чухонастовское. Продвигаясь на север можно говорить о частичной потере урожая в Лебяжье, Терновке, а на севере – в  Верхней Добринке, Семеновке. Это предварительные данные, работа по обработке обращений продолжается. Средняя урожайность по району к настоящему времени составляет 10-12 центнеров с гектара, есть хозяйства, где до 18 будет доходить. В то же время на примере этого хозяйства мы видим, что есть урожайность на уровне 3-7центнеров. Вся полученная информация будет передана в комитет сельского хозяйства, а затем в Москву, где уже будет приниматься решение о списании, субсидировании и так далее.

Аграрии всё же надеются, что государство не оставит их в беде, поддержав в столь трудный для многих год, но и сами рук не опускают, продолжая бороться за каждый гектар, за каждый колос.

Александр Германов, фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель