До новых встреч…

Летний этнокультурный языковой  лагерь «Geschichte der Russlanddeutschen — unsere Geschichte»,  организованный ОО «Камышинским городским немецким культурным центром» при сотрудничестве и финансовой поддержке  АОО «Международный союз немецкой культуры», подошел к заключительному этапу, все ребята из Ставропольского края, Волгоградской области, Москвы, Краснодарского края попрощались друг с другом и ОК «Дружба». Но их общение не прекратилось, и они общаются в сети интернет, по телефонам и надеются на новые встречи.

Утром дети пробуждались под немецкие песни,  выполняли зарядку на немецком языке, завтракали, далее по расписанию встречи 3 клубов любителей  немецкого языка, этнокультурные клубы по интересам Basteln, история РН, Tanzen, Theater und Sport. На занятиях дети совместно со взрослыми  говорили про историю и традиции РН, рисовали, пели, мастерили, танцевали, играли– и все это на родном немецком языке! После обеда готовились к вечерним мероприятия, проводились этнокультурные клубы по интересам,  играли в подвижные игры, подготовка танцев и прочих творческих номеров, занимались коллективным делом и конечно же море. Каждый день дети принимал в совместных дискотеках лагеря.

Команды «Sieger» и   «Schönes Essen» дружными семьями выполняли совместные задания, готовились к выступлениям на вечернем мероприятии: добрыми делами, активностью и креативностью в клубах, победами в конкурсах. Дети приняли участие в конкурсах, соревнованиях, викторинах, квестах…Наши мальчишки и девчонки одерживали победы на лагерных соревнованиях по футболу, волейболу, шахматам.

Тринадцать дней  пролетели как один день, но впечатлений осталось очень много. Смена закончилась в стенах проведения проекта, но общение детей и взрослых проходит через интернет, они обмениваются впечатлениями, фотографиями.

Благодарим руководство лагеря «Дружба» и родителей за помощь и сотрудничество.

Впечатления участников проекта: «Авдиенко Федор- Армавир Мне в этом лагере очень понравилось. Первое, столовая, она замечательная. Второе, дискотеки. Очень много людей танцевали, зажигательный ди-джей, вожатые и танцоры и многие другие. Мне очень понравились мероприятия. Были музыкальные, спортивные, танцевальные. Хотелось бы отметить Татьяну Иосифовну, она нам помогала и поддерживала. Еще очень понравились наши вожатые Алексей и Юля, они были очень добрые.»

«Эмилия Кайзер- Камышин мне этот лагерь очень понравился, он мне запомнится морем, немецким, вечерними мероприятиями, дискотекой и кружками. Я здесь нашла очень много друзей. Спасибо Татьяне Иосифовне за приглашение в лагерь»

«Варя Резникова Мне очень понравился этот лагерь, я бы здесь осталась еще на одну смену. Мне понравилось купаться на море, это было очень здорово. И я даже загорела. Мне также понравился немецкий, очень здорово, что я попала в первую группу, потому что мы рисовали, играли, рассказывали о себе и т.д. мне понравились мероприятия перед дискотекой, особенно «Мисс Лагеря» и «Мистер Лагеря», «Прощальный вечер». Всем огромное спасибо….»

Руководитель проекта

Татьяна Шмидт

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель