В Волго-Ахтубинской пойме будет восстановлена экосистема озер Чайка

Независимые эксперты приступили к рассмотрению проектных материалов по расчистке проток от озера Дегтярное и ерика Дударев до системы озер Чайка. Ожидается, что в ходе последующей реализации мероприятий, предусмотренных проектом, будет улучшено водоснабжение ериков и озер Краснослободского и Каширинского трактов.

Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области организовано проведение государственной экологической экспертизы по объекту «Расчистка проток от озера Дегтярное и ерика Дударев до системы озер Чайка на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области».  Заказчиком экспертизы является Облкомприроды, разработчиком проектных материалов — ЗАО «Волговодпроект». Необходимые подготовительные работы на водных объектах планируется начать уже в этом году.

По мнению специалистов, расчистка двух проток позволит оптимизировать существующий в пойме гидрорежим, восстановив нормальное функционирование основных звеньев озерной системы Чайка.

Согласно проекту, участок расчистки начинается от южной оконечности озера Дегтярное и заканчивается у ерика Чайка. Второе ответвление  протоки заканчивается у хутора Закутский. Расчистив 4 км, удастся закольцевать системы ериков и озер Краснослободского и Каширинского трактов. Кроме этого, от отложений ила и зарастания будет освобожден и рукав протяженностью 600 метров от протоки до хутора Закутский.  Расчистка будет выполняться с помощью экскаватора. Затем растительный грунт будет возвращен на поверхность отвалов.

Вместе с тем, разработчики проекта утверждают, что для обеспечения пропускной способности протоки от озера Дегтярное к системе озер Чайка дополнительно необходимо реконструировать имеющиеся и построить новые гидротехнические сооружения.

В качестве компенсационных мероприятий здесь высадят молодые дубы, а в водные объекты выпустят почти 9 тысяч мальков сазана. Проведенные работы позволят не только оптимизировать водный режим территории, но и улучшить условия обитания на ней редких видов животных и растений: в этих окрестностях встречаются краснокнижные птицы — орлан-белохвост, скопа, средний дятел и каравайка, а из редких растений — красотел пахучий.

Кстати, в текущем году на территории Волго-Ахтубинской поймы будут продолжены работы по расчистке  ерика Старый Каширин (Прямица), озер Проклятое, Камышистое и Кружное; начнутся мероприятия по экологической реабилитации ериков Судомойка, Сахарный, Шумроватый, озер Запорное, Широкогорлое.

Отметим, с 2014 года в водохозяйственной сфере региона реализуется большой комплекс мероприятий, большая часть которых направлена на восстановление Волго-Ахтубинской поймы. К примеру, в Год экологии на территории уникальной экосистемы была проведена расчистка и экологическая реабилитация трех ериков и трех озер общей протяженностью 8,2 километра. В целом за три года регион вышел на показатель 40 километров расчищенных пойменных водных объектов.

Кстати,  в ходе визита министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина в Волгоград и его недавней  видеоконференции с представителями администрации региона и природоохранных ведомств водной теме вновь уделено особое внимание. Вместе с тем, кроме мероприятий по расчистке и экологической реабилитации водных объектов в Волгоградской области в данной сфере реализованы такие масштабные проекты, как берегоукрепление правого берега Волги в Волгограде, береговой полосы Волгоградского водохранилища в Николаевском районе. Эта работа, уверены специалисты, придаст дополнительный импульс для развития прилегающих территорий.

Источник http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/195769/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель