Лето в банке

В этот раз побывать на засолочной базе в селе Торповка Камышинского района удалось именно летом, в июле, когда здесь полным ходом идёт заготовка огурцов.

Зелёные и пупырчатые, они отмокают в огромных ваннах,чтобы уже через месяц порадовать едоков с просторов всей страны своей горчичной хрусткостью.

Нынешний июль выдался на редкость урожайным на огурцы! Их везут из Николаевского и Быковского районов, поставляют и из Камышинского. Овощи из предыдущих поставок находятся на разных стадиях готовности: проходят засолку и ферментацию; законсервированные в огромных бочках, ждут своего часа отправки на складе. А привезённые сегодня, они зелёным морем плещутся в промышленных ваннах, следом по транспортёру попадая в руки девушек-сортировщиц и мужчин-укладчиков.

Девушки зорко высматривают, нет ли некондиции среди льющихся зелёной рекой по ленте транспортёра огурцов. А крепкие мужчины принимают огуречный поток в бочки, выстеленные целлофаном. Здесь же их заливают рассолом, в котором – только вода да соль. Веками выверенный русский рецепт позволяет сохранять продукцию в пластиковой таре в холодном помещении более 9-ти месяцев и, конечно, не нуждается в новшествах. Правда, как рассказала технолог производства Алеся Савицкая, после погружения в рассол и суточной ферментации в огурчики добавляется горчица, которая поможет сделать соленья острыми и хрустящими.

Кроме того, Алеся Валерьевна продемонстрировала бочки, в которых проходят ферментацию тонны чеснока. Привезённый из Краснодара, на днях он был засолен на местной базе по авторскому рецепту технолога Савицкой. К сожалению, эту культуру приходится завозить для заготовки, так как в нашем регионе нет возможности получить её в достаточном объёме и качестве. Запах солёного чеснока уже сейчас заставляет срабатывать обонятельные и вкусовые рецепторы! По готовности он сохраняет приятный розовато-белый цвет и твёрдость, аппетитно хрустя при каждом укусе!

Русские лакомства – солёные и квашеные продукты – покоряют едоков огромной страны своей исконностью. Жителям района и камышанам очень нравятся  ядрёные яблоки, огурцы, зелёные и красные помидоры, капуста и фаршированный перец. Сегодня они реализуются в 40 городских магазинах, а соления в пластиковых вёдрах от 20 литров и бочках до 150 литров разлетаются по необъятным просторам России-матушки. От солнечных Краснодара и Ростова – до искушённых Москвы и Петербурга; от ближних Саратова и Волгограда – до далёких Казани, Кирова, Перми, Екатеринбурга, Мурманска. Крайней точкой, куда отправляли продукцию, стал Хабаровск!

С каждым посещением засолочной базы радуешься новинкам и без того в разнообразном ассортименте. Несколько видов салатов с применением баклажанов, перцев, моркови, капусты, свёклы, спаржи и черемши готовятся под руководством технолога Сергея Савицкого. За хороший продукт никогда не бывает стыдно, и магазины с нетерпением ждут всё новых поставок.

Побывавший в 2016 году на предприятии председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Василий Иванов отметил его крепкую материальную базу, серьёзный потенциал и пожелал коллективу выйти на новый уровень производства.

В год предприятие перерабатывающей промышленности выдаёт более 2-х тысяч тонн готовой продукции. Здесь трудятся горожане и сельчане, работой и заработком довольны. Занятость вследствие востребованности товара – постоянная, текучки кадров нет. Общий успех формируется силами многих.

Пока непросто выстраивается сотрудничество по поставке овощной продукции с местными сельхозтоваропроизводителями, и основная часть закупок ведётся в соседних районах. Там люди уже сделали ставку на большие площади, орошение и бригадный труд. У нас же сельчане преимущественно трудятся единолично, а значит, не обеспечивают необходимых для промышленной переработки объёмов. Однако в этом году появился повод для некоторого оптимизма.

Совладелец предприятия Вадим Евтушенко отметил успехи местного фермера Михаила Землякова. При заинтересованности в результате и финансовой помощи руководства засолочной базы уроженец села Елшанка сделал ставку на выращивание овощей. Применяя современные агротехнологии, молодой  глава крестьянского (фермерского) хозяйства будет выращивать на 10-ти гектарах близ Камышина, оборудованных оросительной системой, порядка тысячи тонн огурцов ежегодно. Как говорится, процесс пошёл! Взаимовыгодное сотрудничество гарантирует овощеводу сбыт выращенного, а засолочной базе  – сегодня и в перспективе – надёжного местного поставщика и снижение себестоимости овощей.

В зоне рискованного земледелия с резко-континентальным климатом, к которой относится Камышинский район, невозможно вырастить хороший урожай без обеспеченности влагой. Как сообщил начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Роман Ромадин, на сегодня в районе насчитывается порядка 500 гектаров, оборудованных капельным поливом. Всё больше растениеводов делают выбор в пользу орошения. Ежегодно орошаемые площади прирастают 20 — 50 гектарами. На капельном поливе прекрасный урожай дают бахчевые, овощные, плодово-ягодные культуры.

В итоге хочется пожелать коллективу стабильного предприятия расширения ассортимента продукции и горизонтов её реализации. А кроме того, укрепления позиций отрасли овощеводства на камышинской земле. Чтобы переработчикам не было нужды рассылать в поиске овощного товара гонцов за тридевять земель, а точно знать, что им обеспечат и дома.

PS Сегодня в регионе действуют более 500 перерабатывающих предприятий. Мощность промышленной переработки овощей и плодов составляет порядка 380 тыс. тонн в год. Стоит задача увеличить мощности переработки овощей и плодов до 500 тыс. тонн к 2021 году.

В 2017 году сбор овощей превысил миллион тонн. Губернатор Волгоградской области А. И. Бочаров ставит задачу увеличить долю промышленно выращиваемых овощей с 710 тысяч тонн до 800 к 2021 году и до миллиона – к 2025.

С 2014 года орошаемые площади в регионе  выросли с 33,7 тыс. га до почти 45 тыс. га. 9,5 тыс. га введено в 2017 году, когда Волгоградская область вошла в пилотный проект. На эти цели было направлено 640 миллионов рублей  (в 2,5 раза больше, чем за четыре предыдущих года).

В 2018 году реализуется 14 проектов по строительству орошаемых участков общей площадью 8,6 тысячи гектаров на сумму 1,3 миллиарда рублей. Как подчёркивает губернатор, нужно выйти на собственную переработку овощей, выращиваемых в регионе.

Ольга Варяница. Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Лето в банке”

  1. Влад:

    а я там работаю

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель