Кого и когда мы обязаны впустить в свою квартиру

Известная всем поговорка «Мой дом – моя крепость» имеет вполне законное обоснование на самом высоком уровне: Конституция РФ закрепляет наше право на неприкосновенность жилища. Отсюда следует, что мы вправе не впускать в свой дом никого из посторонних, а проникновение в чужое жилище против воли хозяина приравнивается к преступлению. Еще с детства все наверняка уяснили, что открывать дверь незнакомому человеку опасно, а потому предпочитают лишний раз отказать посторонним в доступе в квартиру.

Между тем, в некоторых случаях такой отказ является незаконным, даже несмотря на конституционное право на неприкосновенность жилища. Дело в том, что неприкосновенность жилища отдельно взятого собственника может ограничиваться законом в исключительных ситуациях, когда того требуют общественные интересы. Итак, кого же мы обязаны впускать в квартиру?

1. Сотрудники полиции и федеральной службы безопасности. Они имеют право входить в жилые помещения независимо от воли собственников, но при условии, что такая мера продиктована исключительными обстоятельствами – в частности в целях: — обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, спасения жизни и имущества граждан, — пресечения преступных действий, задержания лиц, которые подозреваются в совершении преступления, — выяснения обстоятельств произошедшего несчастного случая. При отказе в доступе в жилое помещение закон предоставляет право сотрудникам полиции и ФСБ взломать входную дверь. Кроме того, для проведения следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела (осмотр жилья, обыск, выемка) сотрудники правоохранительных органов имеют право на беспрепятственный доступ в жилое помещение. Но следует учитывать, что предварительно они должны предъявить вам либо постановление суда, либо постановление следователя о проведении следственных действий, а также уведомить жильцов о цели визита. Не бойтесь требовать предъявить документы в развернутом виде: форма – еще не доказательство официального статуса должностного лица.

2. Судебные приставы-исполнители. В рамках исполнительного производства приставы вправе требовать доступ в жилое помещение, которое занимает должник. В случае отказа они могут принудительно проникнуть в жилое помещение, но на это у них должно быть соответствующее разрешение от старшего судебного пристава. Хозяин жилья имеет право потребовать предоставить ему этот документ для ознакомления.

3. Спасатели и пожарные МЧС. При ликвидации чрезвычайных ситуаций сотрудники спасательных служб имеют безусловное право проникать в любые жилые помещения – это закреплено законом об аварийно-спасательных службах.

4. Работники коммунальных служб. Очень часто возникают конфликты на этой почве: собственник не желает пускать в свою квартиру представителей газовой службы, водоканала, энергосетей или управляющей компании. Однако не всегда такой отказ укладывается в рамки закона. Жильцы обязаны обеспечить доступ в квартиру сотрудникам коммунальных служб в следующих случаях: — для осмотра внутриквартирного оборудования (не чаще, чем раз в квартал), для ремонта и устранения аварий – по мере необходимости, — для проверки достоверности показаний счетчиков, а также их надлежащего содержания (не чаще, чем раз в квартал), — для проверки общего количества проживающих в жилом помещении, если оно не оборудовано счетчиками. Кроме того, если в квартире есть общедомовое имущество (стояки, вентили и т.п.), собственник также обязан предоставлять доступ в жилье представителям управляющей организации с целью проверки его состояния и своевременного ремонта. В противном случае доступ обеспечат через суд с возложением всех сопутствующих расходов на собственника – такая практика уже сложилась.

Собственника должны предварительно уведомить о дате визита и согласовать с ним удобное время. Если в дверь звонят коммунальщики без подобного предупреждения, то прежде чем открывать дверь, позвоните в управляющую компанию и уточните цель визита (в последнее время мошенники активно используют форму сотрудников коммунальных служб для проникновения в квартиру). Никогда не теряйте бдительность!

По материалам юридической социальной сети www.9111.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель