Саженцы из природных парков украшают территории Волгоградской области

Саженцы, выращенные в питомнике природного парка «Щербаковский» и на биостанции природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», украшают территории населенных пунктов Камышинского района и помогают восстанавливать деградированные ландшафты долины озер и рек, сообщает комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Древесно-кустарниковый питомник на территории природного парка «Щербаковский» был заложен в 2011 году. Сегодня там можно встретить барбарис обыкновенный, калину, дуб черешчатый и акацию белую. Отдельный участок отведен для ивы. Из ивового прута умельцы природного парка плетут корзины, садовую мебель, сувениры, пользующиеся большим спросом у туристов и камышан.

Растения из питомника радуют воспитанников детских садов в селах Усть-Грязнуха, Верхняя Добринка, школ Нижней Добринки, Воднобуерачного, Госстанции, есть они и на территории Камышинской воспитательной колонии. «Щербаковские» деревья также высажены в парках и на улицах сельских и городских поселений, приобретают их для собственных нужд и местные жители.

Осенью прошлого года юные экологи из Верхнедобринской и Нижнедобринской школ под руководством сотрудников парка собрали и высадили в питомнике семена катальпы. Сейчас молодые деревца подросли, сформировав хорошую корневую систему и крону. Ближайшей осенью и весной будущего года они будут переданы в школы, детские сады, дома культуры, парки, скверы и дворы Камышина и района.

На ботанической площадке природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» выращивают деревья и кустарники, прежде всего, для собственных нужд. Саженцы дуба, шиповника и осоки помогают укреплять грунт при восстановлении нарушенных и деградированных природных ландшафтов.

Анна Шлыкова

Фото Ирина Романенко

Источник https://riac34.ru/news/93278/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель