Возьмём качеством

В Камышинском районе вступил в права сезон бахчей. Темпы реализации наиболее ранних сортов начинают расти в геометрической прогрессии.

Уже в эти дни летняя продукция встречается на розничных ярмарках, точках продаж вдоль дорожных магистралей, оптовых рынках, где камышинские арбузы и дыни теснят конкурентов из других районов и регионов. У аграриев, занятых в секторе бахчеводства, горячая пора.

Сегодня им необходимо одновременно следить за обстановкой на своих угодьях, контролировать погрузку и отпуск продукции и заниматься вопросами сбыта. Сезон продаж недолог, и нужно успеть использовать его с максимальной выгодой, чтобы уйти в зиму с запасом прочности для следующего сева.

Большинство покупателей ценят именно те арбузы и дыни, что были выращены без полива и «химии». И их доводы сложно опровергнуть. Бахчевые напитанные исключительно силой земли и солнца безопаснее в плане пищевых и аллергических реакций. К тому же их вкус куда насыщеннее. Другое дело, что выращивание бахчевых по богаре – это в определённой степени лотерея, «выигрышность» которой зависит от благосклонности природы.

Один из тех, кто занимается бахчами как раз по этой технологии – Мамука Хоштария. Уже 25 лет он живёт на камышинской земле, 22 из которых выращивает арбузы и дыни. Как и для многих других, этот сезон для него складывался неоднозначно. Однако усердный труд в поле и пришедшие дожди принесли результат: на его неполивных полях зреет урожай.

— Год начался плохо, стояла засушливая погода. Весной дождей не было. Кто посеял в сухую землю, у тех всходы не пошли, и они закультивировали поля. Многие бросили бахчи. У меня же два раза прошёл ливень, зашёл прямо на поле! Я как раз кинул рассаду под плёнку, и тут подоспели осадки. А через три дня дождь снова прошёл, — рассказывает бахчевод, не скрывая, что ему действительно повезло.

Поля Мамуки Хоштарии располагаются неподалёку от села Дворянское, у него нет искусственного полива, а потому весь расчёт только на естественную влагу и технологию сева. У него она смешанная: большая часть посевов высажена по богаре, а более ранние — под плёнку.

— Засеяли мы примерно 67 гектаров. Часть не взошла, поэтому мы их оставили на следующий год, будем дисковать, паровать. Из этих 67 гектаров — 20 гектаров — плёночные. Мы взяли ранние сорта, вывели рассаду – это около 70-75 тысяч саженцев, которые мы просто поместили в почву. Они не поливные, различие с богарой только в том, что мы их укрыли, чтобы избежать вымерзания. Затем, с наступлением благоприятных условий,  мы вскрыли плёнку для дальнейшего роста всходов, — объясняет бахчевод.

Сейчас на его полях всё пришло в норму, неделю поливали дожди, поэтому и ботва растёт, и урожайность соответственно будет. Мамука уверен, что те, кто в этом году смог сохранить всходы, смогут получить и неплохой урожай.

Сам он сделал ставку на арбузы, которых он выращивает заметно больше, чем дынь. К тому располагает местный микроклимат. В отличие от того же Воднобуерачного, где упор традиционно на дыню, вблизи Дворянского лучше чувствует себя именно арбуз.

— Выращиваем дыни, арбузы, тыкву. Из арбузов сейчас идёт «Топган» — скороспелый сорт. Потом пойдёт «Кримсон Вондер», затем «Продюсер», а дальше уже «Холодок», и есть у нас ещё один новый сорт, чёрный такой. Вот так до морозов и работаем, — говорит Мамука.

Что касается дыни, здесь ассортимент попроще: «Идилия» и «Эфиопка» — самые известные сорта, которые легче переносят транспортировку. Их просто грузят навалом и отправляют в другие регионы. Большой массы ещё нет, но те, что пошли первыми уже реализуют. При этом со спросом нет никаких сложностей, натуральная продукция им пользуется всюду.

— С реализацией у нас порядок: есть торговая точка, где торгуем своей продукцией. Есть покупатели, наработанные годами. Один звонок — и они готовы забрать весь товар, на поле ничего не останется. У нас чистый продукт, который мы возим в Самару, Казань, Москву, где готовы подождать подольше, но получить качество, — уверен бахчевод.

Александр Германов. Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель