В Мичуринском пообещали устранить «вечную» лужу

Гроза, обрушившаяся на Камышин и Камышинский район в прошлую среду, в прямом и переносном смысле наделала немало шума. Месячная норма осадков проверила на прочность кровли домов,

системы водоотведения, и дороги. Ливень выявил не только ранее не замеченные недостатки, но и обнажил вновь уже застарелые проблемы коммунального хозяйства.

Одной из таких проблем уже много лет является огромная лужа, всякий раз вызывающая гнев жителей улицы Совхозной в посёлке Мичуринский. Вот и на прошлой неделе по мере наполнения лужи дождевой водой переполнялась в очередной раз чаша терпения жителей трёх многоквартирных домов, о чём они сообщили в своём письме.

— «Здравствуйте, редакция газеты Уезд! Хотим обратить внимание к нашей проблеме, а именно к большим лужам у нас во дворе, между домами №38, №14 и №16, посёлок Мичуринский. Уже сколько лет нам только обещают положить асфальт и ничего в итоге не меняется. Уже сколько сменилось глав поселения, но все только обещают решить проблему. Жители нашего посёлка уже отчаялись и просят у вас помощи».

Своё обращение жители Мичуринского скрепили фотографиями, которые наглядно демонстрируют, что лужи в прямом смысле не дают им прохода к собственным подъездам. Для решения этой проблемы у редакции газеты, разумеется, не полномочий. Зато они есть у администрации сельского поселения, главе которой мы и адресовали вопрос жителей улицы Совхозной.

— Обращения граждан, жителей Мичуринского сельского поселения, действительно имели место. Администрацией сельского поселения они были рассмотрены, был проведён осмотр, в рамках которого было установлено, что дворовые дороги в посёлке Мичуринском на улице Совхозной находятся в неудовлетворительном состоянии, — рассказала глава поселения Анна Кельн.

Со слов главы администрации поселения ещё в июне был начат поиск подрядной организации, которая осуществила бы ремонт этих дорог. Однако из-за непогоды работы не могли начаться, и в настоящее время идут переговоры о новых сроках — это август текущего года.

Анна Юрьевна уточнила, что на сегодня об укладке нового асфальтового покрытия речь пока не идёт, так как без водоотводящих коммуникаций на новом асфальте так же будет скапливаться дождевая и талая вода, что сделает любой даже самый дорогостоящий ремонт бессмысленной тратой средств. В качестве оперативной меры решено произвести отсыпку дорог.

— Мы знаем об этой проблеме, и приложим усилия, чтобы скорее её решить. В понедельник утром я была на этом участке, и как только дорога подсохнет, будет произведена её очистка, и отсыпка. Средства заложены.

Как отметила Анна Кельн, отсыпка дорожных проездов – мера вынужденная, поскольку жителям нужно в первую очередь обеспечить доступ к своим домам. Между тем, в администрации продолжится проработка вопросов, связанных с благоустройством дворовой территории. Глава администрации поселения рассказала, что для качественного благоустройства внутридворовой территории требуется разработка  и защита проекта, где будут учтены все аспекты: отвод воды с территории двора, обустройство твёрдого дорожного покрытия, парковочных и зелёных зон, объёмы финансирования и так далее.

Данность такова, что в посёлке нет соответствующих сооружений, к которым можно было бы просто подвести сточные коммуникации и, наконец, решить проблему уличного водоотведения. А значит, нужно их спроектировать, пройти все инстанции, вновь найти подрядчика и реализовать, что, безусловно, требует определённого времени, которое предусматривается на все необходимые процедуры. Это действительно не так быстро, и почему они не были начаты ранее – вопрос отдельный. Сегодня же, глава сельского поселения рассматривает благоустройство посёлка как одно из наиболее приоритетных направлений своей работы, с тем, чтобы указанная дворовая территория стала по-настоящему комфортной. Правда, как бы это не звучало, нужно набраться ещё немножечко терпения.

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель