В Волгоградской области завершился XIX областной слет юных экологов и лесоводов

Сегодня подведены итоги соревнований, в которых  приняли участие около пятидесяти начинающих лесоводов, биологов, зоологов из Волгограда и различных районов региона.

Ребятам приходилось не только демонстрировать свои знания в различных областях, в том числе в лесном хозяйстве, но и преодолевать практические испытания.

Слет юных экологов и лесоводов, постоянным организатором которого является Облкомприроды, проводится в Волгоградской области раз в два года. Главная его цель – стимулировать детей и подростков к выбору в будущем профессий эколог и лесовод.

Поскольку в соревнованиях участвуют воспитанники учреждений дополнительного образования, подобные мероприятия являются незаменимой площадкой для плодотворного обмена опытом и методическими материалами по разным природоохранным направлениям.

В рамках XIX областного слета в течение трех дней на базе детского оздоровительного лагеря имени Ю.А. Гагарина Камышинского муниципального района проходили соревнования между юными любителями природы по разделам: ботаника, зоология, гидробиология, почвоведение и лесоводство.

В конкурсе юных лесоводов за призовые места боролись подростки, которым  предстояло пройти тестирование и практические испытания.   Ребята, в частности, должны были показать свои знания о видах пожаров и технике, применяемой для их тушения, вредителях леса и полезных обитателях, распространенных в лесах Волгоградской области. А, кроме того, продемонстрировать практические умения по выращиванию лесных культур, посадке леса, распознаванию пород деревьев по гербарию и применению специальных измерительных приборов.

При изготовлении листовок и аншлагов на лесоохранную тематику у участников была возможность проявить себя творчески.

Успехи ребят оценивали профессионалы — работники Камышинского лесничества и сотрудники комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Сегодня жюри подвело итоги двухдневных испытаний. Первое место конкурса юных лесоводов занял Егор Севастьянов, воспитанник Дворца творчества детей и молодежи г. Волжский. Второе место жюри присудило Анастасии Лукиной, представлявшей Центр детского творчества города Михайловки. В тройку лидеров вошла и Дарья Душко, ученица волгоградской гимназии № 17.

Добавим, что очередной, двадцатый слет юных экологов и лесоводов Волгоградской области пройдет в августе 2020 года.

Источник : http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/197555/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель