В регионе за полгода количество преступлений снизилось на 4,6%

В надзорном органе состоялась коллегия, на которой подведены итогиработы за первое полугодие 2018 года. В заседании принял участие начальник управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе Константин Сомов. О результатах работы прокуратуры по всем направлениям рассказал прокурор Волгоградской области Максим Ершов.

Участники итоговой коллегии отметили, что в первой половине 2018 года  особое внимание уделялось вопросам обеспечения законности в социальной и экономической сферах, соблюдения прав граждан и защиты прав предпринимателей.

Так, в I полугодии 2018 года облпрокуратура выявила без малого 32 тысячи нарушений, внесла свыше 8 тысяч представлений и 5,7 тысячи протестов. Сотрудники ведомства привлекли к дисциплинарной и административной ответственности 8,7 тысячи должностных лиц. Также 106 уголовных дел возбудили на основании материалов прокурорских проверок.

Региональная прокуратура за полгода защитила права 5,5 тыс. работников, которым недобросовестные работодатели задолжали  100 млн рублей по зарплате.

Сотрудники ведомства внесли большой вклад в наведение порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заставив организации ЖКХ расплатиться перед ресурсоснабжающими предприятиями – суммарная задолженность снизилась более чем на 700 млн рублей.

Прокурорские проверки затронули и исполнение законодательства при заключении контрактов в сфере закупок. Чтобы восстановить нарушенные права хозяйствующих субъектов, ведомство внесло 145 представлений и привлекло к ответственности за нарушение сроков и порядка оплаты исполненных контрактов свыше 80 должностных лиц.

Борьба с наркоугрозой и коррупцией. Состояние преступности в регионе члены коллегии охарактеризовали как относительно стабильное: всего на территории области в 2018 году зарегистрировали 18,7 тысячи преступлений, что на 4,6% меньше аналогичного периода 2017 года.

В Волгоградской области стали на 4% чаще выявлять преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Число выявленных преступлений составило 891 против 857 в первом полугодии 2017 года.

Прокуроры региона уделяют большое внимание правонарушениям, связанным с коррупционной деятельностью – в 2018 году их было выявлено 523. По статье «Незаконное привлечение к труду бывшего муниципального или государственного служащего» сотрудники ведомства  возбудили  41 административное дело, по 30 из них виновных уже привлекли к ответственности, сумма назначенных штрафов составила 1 млн 82 тыс. рублей (на текущий момент взыскано 850 тыс. рублей).

Суды первой инстанции с участием прокуроров за полгода рассмотрели 19 тысяч уголовных и других дел. По 7433 уголовным делам, поддержанным прокурорами в судах первой инстанции, вынесено 7106 итоговых постановлений, в их числе 5352 обвинительных приговора.

В суды общей юрисдикции сотрудники облпрокуратуры предъявили 2835 заявлений на сумму около 548 млн рублей, из них суд удовлетворил 1926 исков на сумму свыше 294 млн руб.

Работа будет продолжена. Чаще всего в судах ведомство защищало трудовые, социальные, жилищные права граждан, а также государственные интересы.

В первой половине 2018 года в прокуратуру поступило почти 40 тысяч обращений, более 10 человек обратились с заявлениями лично. На заседании коллегии рассмотрели возможности улучшения работы облпрокуратуры, чтобы обеспечить законность  в сфере трудовых правоотношений, ЖКХ, долевого строительства, земельного законодательства, в том числе при обороте земель сельскохозяйственного назначения.

К слову, областная прокуратура уделяла повышенное внимание при выборах Президента РФ для обеспечения законности избирательного процесса, а также в период подготовки и во время проведения мирового первенства по футболу – 2018, четыре матча которого проходили в Волгограде.

Марина Толкаченко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский
Источник ИА «Волга-Медиа»: http://vlg-media.ru/society/v-regione-za-polgoda-kolichestvo-prestuplenii-snizilos-na-4-6-74808.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель