Всемирный день кошек

Мир не успел заметить как усатые-полосатые стали кумирами миллионов — и в этом нет ничего необычного. Разве можно без восхищения и умиления смотреть на столь умных, своенравных, обаятельных мурлык?!

Коты и кошки, независимо от их внешнего вида, породы и характера, завоевали почётное первое место среди домашних питомцев. И поэтому было бы странно, если б у кошачьих не было собственного праздника. Всемирный день кошек и, конечно же, котов — стал отмечаться во многих странах 8 августа сравнительно недавно. И произошло это благодаря сердобольным людям из Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», призывающим обратить внимание на современные проблемы роста количества бездомных кошек и жестокого обращения с этими прекрасными животными.

И хотя праздник не имеет официального статуса в мировом сообществе, с 2002 года эту инициативу поддерживает все большее количество стран на нашей планете. В этот день особенно активно проводятся различные мероприятия и акции, направленные на информирование людей о проблемах, связанных с безответственным отношением человечества при заведении домашних животных, бесконтрольном размножении и как следствии — прогрессирующем числе бездомных представителей кошачьего рода. Волонтеры и активисты призывают о помощи для приютов, в которых уличных бедолаг, потерявших надежду, вновь учат доверять людям.

Организации осуществляют сбор средств, корма, расходных материалов для содержания и прочих нужд приютов. Также повсеместно в этот день, как и в остальные 364 дня в году, небезразличные к судьбе несчастных кошек, пытаются найти новых любящих хозяев для каждого претендента, прошедшего лечение в ветеринарных клиниках и реабилитацию в приютах. Многие делятся фотографиями пострадавших кошек до обретения семьи и счастливых, преобразившихся — после. Открыто обсуждаются текущие проблемы и прогресс за последние месяцы работы.

Помимо этих благородных мероприятий, проходят различные выставки, демонстрирующие красоту и умения кошек. Торжественно открываются специальные площадки для выгула, парки, кафе, гостиницы и даже салоны красоты для любимых питомцев. Истинные поклонники своих пушистых и хвостатых друзей устраивают любимцам настоящий праздник и балуют вкусными подарками, интересными игрушками и новыми покупками. Но самое главное — дарят им внимание, защиту и любовь! Остается добавить, что День кошек в России отмечается ежегодно 1 марта, а 8 июня отмечается Всемирный день петербургских котов и кошек.

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/mezhdunarodnye-prazdniki/den-koshek

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель