Да разве сердце позабудет…

В честь Дня физкультурника состоялся разговор с консультантом отдела по делам молодёжи и спорту администрации Камышинского района Юрием Кузнецовым.

Он рассказал о кропотливой подготовке к празднику и поздравил с ним как всех приверженцев здорового образа жизни, так и своих помощников на местах.

— Без них было бы невозможно собрать команды, мобилизовать спортсменов разных поколений на результат, обеспечить регулярное участие 12 – 13-ти поселений в районных соревнованиях. И конечно, вряд ли удавалось бы стабильно входить в десятку сильнейших команд в числе районов Волгоградской области.

В качестве своеобразного «хребта», на котором и держится спортивное направление в Камышинском районе, Юрий Алексеевич назвал нескольких коллег. Это – Сергей Детцель из Петрова Вала, который ведёт секцию по футболу в ДЮСШ и тренирует команду  «Старт-85». Сергей Усачёв и Сергей Зазулин – тренеры по баскетболу и волейболу из Петрова Вала. Валерий Погорелый – тренер по настольному теннису из Антиповки. Валерий Бородин – многоопытный наставник шахматистов из Усть-Грязнухи.

Кроме того, он отметил заслуги спортсменов-любителей Веры Шаповаловой из Дубовки и Оксаны Абаниной из Антиповки, Николая Тена из Сестрёнок, Александра Боровицкого из Таловки (шахматы); Дмитрия Доброхлеба, Александра Паланина, Владимира Куленкова из Воднобуерачного и Павла Шмальца из Семёновки (канат). Никогда они не отказываются принять участие в соревнованиях и стабильно обеспечивают высокие результаты в своих видах спорта.

С теплотой Юрий Алексеевич рассказал о тренере (ныне пенсионере) Вадиме Шевченко из Петрова Вала,  воспитавшем не одного мастера спорта по тяжёлой атлетике, и его покойном коллеге Владимире Лебедеве. «Главный спортсмен района» убеждён, что молодёжь должна знать имена таких людей, как тренер по боксу Юрий Сладков; как тренер по плаванию и долгоиграющий шахматист-любитель Иван Гудков. Это – плеяда талантливейших спортсменов и специалистов, которые вывели в люди сотни мальчишек и девчонок Петрова Вала, а многим дали путёвку в профессиональную спортивную жизнь.

– Помню и безгранично уважаю их всех. Спасибо, что когда-то и я, глядя на них, выбрал спорт в качестве профессии.

Юрий Алексеевич скромно умалчивает о том, что окончил Волгоградский институт физической культуры, где учился с ныне прославленным футбольным тренером Леонидом Слуцким (на архивном фото Кузнецов и Слуцкий – 4-й и 5-й слева во втором ряду), но сегодня, после недавнего чемпионата мира по футболу, этот факт особенно интересен! Что, отслужив в армии, участвовал в камышинской команде «Авангард», входившей в 3-ю лигу чемпионата России. Что за 15 лет работы в ДЮСШ (сегодня – по совместительству) через секцию по футболу под его руководством прошли сотни пацанов. Что вместе с командой «Старт-85» в качестве тренера он добился второго места в чемпионате Волгоградской области по футболу-2015, и ежегодно – с большей или меньшей долей удачи – команда Камышинского района удерживает достойные позиции на уровне региона.

С гордостью Юрий Алексеевич говорит о знакомстве с прославленными футболистами волгоградского «Ротора» и камышинского «Текстильщика» Валерием Ваниным и Сергеем Наталушко, а также мастером спорта по армрестлингу Николаем Колесниченко.

– Общение с ними – большая честь и ценность, которыми очень дорожу, – подытоживает он.

Ольга Варяница.

Фото из архива Юрия Кузнецова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель