К учебному году готовы!

На минувшей неделе в детских садах и школах Камышинского района прошли приёмки к новому учебному году. За четыре дня работы приёмочная комиссия побывала в нескольких десятках учреждений, которые они проверили на соответствие нормам безопасности, оснащённости, комплектации учебными и методическими материалами, эстетике оформления дошкольных групп и классных комнат.

Этим летом во всех образовательных учреждениях района, пока дети находятся на каникулах, кипела работа. По традиции в большинстве из них были проведены текущие подготовительные ремонты, а в некоторых реализованы и более крупные проекты по модернизации помещений, инфраструктуры и коммуникаций. Всё для того, чтобы дети получали новые знания в комфортных и безопасных условиях. Разумеется, предела совершенству нет, однако практика давно показала, что если действовать слаженно и последовательно, то можно добиться весьма убедительных результатов. Год за годом наши школы и садики становятся всё более красивыми и ухоженными.

Приёмка давно перестала быть, если вообще была таким днём, которого руководителям учреждений хотелось бы избежать, дабы не попасть под замечания и критику проверяющей комиссии. Сегодня это скорее тот момент, когда директорский и заведующий состав с гордостью показывают приятные обновления, произошедшие на вверенной им территории. Оно и понятно, каждый год в образовательных учреждениях Камышинского района реализуется несколько крупных проектов, в рамках которых проводят ремонты систем отопления, освещения, вестибюльных помещений, рекреаций, классов и так далее. Уже не первый год планомерно ведётся замена окон, в том числе по линии областной Думы, обустройство туалетных комнат, а потому процессом преображения охвачены практически все школы и детские сады. Постепенно всё это складывается в единую картину, которая не может не радовать. Только в текущем году большие ремонты состоялись в школах №56 Петрова Вала, Костарёва, Таловки, ДЮСШ, Барановки и Верхней Добринки. Подробно об этом мы рассказывали в предыдущем номере (в материале «По кирпичику»).

И, тем не менее, работа приёмочной комиссии – это не только оценка результатов проведённых подрядных работ по ремонту и благоустройству. Прежде всего важно то, как педагогические коллективы, воспитанники и родители детей относятся к имуществу учреждений, какой вклад они вносят в сохранение и обновление их внешнего вида и внутреннего наполнения. Как раз именно в этих моментах лучше всего просматривается хозяйский подход и творческая мысль, умение смотреть в перспективу. И без тени сомнения эта приёмная кампания вновь показала с какой душой и любовью они относятся буквально к каждому уголку, начиная с групп, классов и рекреаций, и заканчивая лестничными пролётами, по которым каждый день ходят и взрослые и дети.

Так, в детском саду и Сестренской школе всегда чисто и опрятно, здесь знают насколько важно уметь не только преумножать благосостояние учреждений, но и уметь бережно хранить то, что уже есть. Чего только стоят здешняя комната памяти и музейная экспозиция, к слову занявшая 2 место в региональном конкурсе школьных музеев.

Заметно похорошели и музейные уголки в школе и детсаде Госселекстанции. Сегодня здесь заканчивают последние приготовления перед встречей детей: в школе оформляют новые стенды, а в детском саде решили сделать на уличной территории мини-футбольную площадку.

В Антиповке коллективы детского сада и школы традиционно показывают современный и прогрессивный подход к развитию образовательной базы. Светлые и уютные группы и классы наполнены всем необходимым для полноценного учебного процесса, раз за разом материальная составляющая учреждений крепнет и дополняется новыми комплектами раздаточного и методического материала. Отдельное внимание уделено, в частности, школьному музею и «русской горнице» в детсаде.

По-настоящему хозяйское и рачительное отношение проверяющие увидели в Таловке. Этот населённый пункт стал одним из немногих, где комиссию встретила лично глава сельского поселения. Вместе с проверяющими Татьяна Данилова посетила и школу и садик, выразив всецелую поддержку любым положительным преобразованиям. Во время визита в школу, здесь ещё полным ходом шли ремонтные работы. Хотя под таким чутким присмотром руководства учреждения и главы поселения не остаётся никаких сомнений, что всё будет закончено в срок к началу учебного года, а ученики искренне удивятся, когда 1 сентября увидят как сильно изменилась их школа.

Местный детский сад самый молодой в районе, ему четыре года. Но и спустя это время он радует новизной, как в день открытия. Богатеет и его внутреннее и наружное оформление, а молодой коллектив не скрывает, что только рад развиваться, реализовывать новые идеи на радость родителям и детям.

В ходе приёмки, участники комиссии отметили, что за прошедшее время коллективами была проделана действительно большая работа. Итогом проверок стало решение, что наши школы и сады готовы к началу нового учебного года на хорошем и всё чаще высоком уровне.

— Образовательные учреждения Камышинского района к учебному году готовы, и готовы на хорошем и высоком уровне. Приятно отмечать, как сохраняется то, что было приобретено ранее, как и то, что наработано за последние годы. Чувствуется забота педагогов о классных комнатах и группах, это дорогого стоит, потому что это отношение чувствуют дети. Спасибо всем коллективам, техническому персоналу и педагогам за проделанную работу. Желаю вам дальнейшего творчества и успехов в новом учебном году! – отметил по итогам приёмки председатель Комитета образования Камышинского района Андрей Байрачный.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель