Встречи на татарской земле

Творческая делегация Волгоградской области, представленная участниками художественной самодеятельности и руководителями ветеранских организаций, побывала в республике Татарстан. В составе делегации была и председатель Совета ветеранов Камышинского района Валентина Плетнёва, которая рассказала нам о цели дружественного визита и поделилась впечатлениями от поездки.

Пятидневный визит в Татарстан, который состоялся с 25 по 31 июля, был организован в рамках реализации проекта «Фестивальное движение объединяет культуры». Проект,  подготовленный Волгоградским областным Советом ветеранов, стал победителем президентского гранта. Его участники – солисты и творческие коллективы районных и сельских домов культуры из числа людей старшего поколения, которые отличились в весеннем фестивале творчества пожилых людей. Лучшие номера в различных номинациях – ансамблевое и сольное пение, художественное чтение, хореография, декоративно-прикладное искусство, инструментальные композиции – были отобраны для большой концертной программы в республике Татарстан.

Почему именно Татарстан? Эту поездку, посвящённую 75-й годовщине победы в Сталинградской битве, можно назвать ответным визитом волгоградской областной делегации: несколько лет назад татарская делегация в составе 150-ти человек прибыла в Волгоград, чтобы принять участие в торжественном открытии на Мамаевом кургане мемориального знака в честь татарских солдат, сражавшихся и погибших в Сталинградской битве.

Более 22 тысяч солдат и офицеров ТАССР осталось в земле Сталинграда, более 40 уроженцев Татарстана стали Героями Советского Союза, 19 – полными кавалерами ордена Славы. Неудивительно, что память о Сталинградской битве до сих пор свято чтится на татарской земле, в чём представители волгоградской делегации убедились в ходе поездки по городам Татарстана.

В составе нашей делегации оказались порядка 60 человек – участники художественной самодеятельности из Фроловского, Кумылженского, Урюпинского, Новониколаевского, Еланского, Среднеахтубинского, Навоанненского районов, из Волгограда и Камышина, а также руководители районных ветеранских организаций. Возглавил делегацию председатель Волгоградского областного Совета ветеранов Сергей Назаров.

Наши земляки дали четыре концерта в Казани, Чистополе, Болгаре и несколько мастер-классов, провели встречи с ветеранскими активами республики, побывали с экскурсиями в музеях, в православных и мусульманских храмах, в исторических местах Татарстана.

Концертная программа волгоградских артистов привела в восторг искушённую публику республики Татарстан. В первый день выступления в огромном зале казанского ДК «Московский» не было свободных мест — зрители сидели на приставных стульях и стояли в проходах. Что удивительно, каждый раз артистам аплодировали стоя.

Настоящие овации вызвало выступление камышинского танцевального коллектива «Дружба» ДК «Текстильщик». Это уникальный коллектив — единственный танцевальный ансамбль в Волгоградской области, участники которого — люди в возрасте 60 лет и старше.

Огромное впечатление на зрителей произвела урюпинская солистка с мощью и красотой голоса Людмилы Зыкиной, а также народные казачьи песни в сольном и ансамблевом исполнении. Кстати, некоторые казачьи коллективы «родились» прямо перед концертом: талантливая режиссёр-постановщик волгоградской делегации, она же ведущая концертной программы, экспромтом сформировала квартет из сольников-частушечников и инструменталистов, которые «выдали на горА» прекрасные композиции.

Но больше всего восторгов вызвали самые возрастные артисты из Волгограда: мастер художественного чтения 85 лет, бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей, имеющая статус «Дитя Сталинграда», и 92-летний ложкарь – ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы. После их выступлений зал буквально ревел от восторга.

В гости к братскому народу Татарстана волгоградцы приехали не с пустыми руками: в качестве сувениров они привезли проспект «Татарстан — Сталинграду», посвящённый участию в Сталинградском сражении уроженцев Татарской республики. Экземпляры этого проспекта по ходу встреч разлетались, как горячие пирожки. Руководитель ветеранской организации Камышинского района привезла с собой несколько буклетов – об истории края, о Щербаковском природном парке, о фестивале областного значения в честь святых Петра и Февронии и «Сказ о земле Камышинской». Яркая концертная программа волгоградских гостей, их подарки и живое общение с делегатами очень пришлись по душе принимающей стороне: об этом можно было судить не только по отзывам зрителей, но и по чрезвычайно эмоциональному благодарственному слову председателя республиканского совета ветеранов Татарстана.

Что касается впечатления, произведённого на наших земляков, то их можно выразить одной фразой, сказанной Валентиной Ивановной Плетнёвой: «Татарстан – это республика высокой культуры, где очень многое делается для сохранения истории и исторической памяти». Побывав в разных по величине и статусу городах республики, волгоградцы увидели чистые улицы, отреставрированные памятники архитектуры, одинаковое количество мечетей и православных храмов, в сельской местности – сплошь засеянные поля, в промышленных районах – работающие фабрики и заводы.

В Казани волгоградцы посетили памятник Мусе Джалилю, татарскому поэту, замученному в фашистских концлагерях, и казанский Кремль, на территории которого находится правительство республики и множество храмов – православных и мусульманских. В Чистополе делегация побывала в мемориальном музее Бориса Пастернака – здесь писатель жил с семьёй во время эвакуации.

В историческом центре Свияжске, именуемом Остров-град и построенном при Иване Грозном, сохранилось множество монастырей в первозданном виде: нынешние жители сплошь заняты на благоустройстве этих обителей и торговле национальными сувенирами.

В старинном Болгаре до сих пор ведутся раскопки: на месте открытых стоянок кочевников и других исторических памятников сооружён многоуровневый историко-археологический музей с эскалатором. Здесь собраны удивительные экспонаты: вошедший в Книгу рекордов Гиннеса Коран — самый большой из когда-либо напечатанных, весом в 800 кг, украшенный полудрагоценными камнями, сусальным золотом, серебром и малахитом; уникальные мозаичные панно и др.

В ходе деловых встреч представители ветеранских организаций делились опытом работы, в которой у обеих сторон оказалось очень много общего. И те, и другие работают под одним Всероссийским Уставом, а главные помощники ветеранских советов – заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам и, конечно же, сами главы. В Татарстане большое внимание, как и в Волгоградской области, уделяется патриотическому воспитанию молодёжи: для этого создаются клубы военно-патриотической направленности, благоустройство населённых пунктов ведётся с учётом сохранения памяти о Великой Отечественной войне и о героях-земляках.

Валентина Плетнёва рассказала своим коллегам из Татарстана о работе, направленной на сохранение социальной и физической активности пожилых людей в Камышинском районе: в частности, о фестивале творчества и спорта, об участии в конкурсе президентских грантов. Оказалось, что в Татарстане для этих же целей создано движение «Жизнелюб» (в его рамках построено много уличных тренажёров), а фестиваль творчества и спорта для пенсионеров носит название «Балкыш». Президентский грант «Милосердие» позволил республиканскому совету ветеранов в одном из районов Казани организовать для инвалидов центр проката средств реабилитации – от костылей до инвалидных колясок. На память о поездке татарские коллеги подарили волгоградцам собственную газету «Ветеран Татарстана» — совместный проект республиканских властей и совета ветеранов, а также буклет, где собран опыт работы советов ветеранов отдельных районов Казани. Наши земляки, в свою очередь, преподнесли хозяевам брошюру, выпущенную областным советом ветеранов к 75-летию Сталинградской победы «Связь поколений как основа воспитания молодёжи на примере боевых подвигов и трудовых достижений».

В целом поездка получилась увлекательной, богатой на хорошие сюрпризы и добрые знакомства. «Дружить домами» оказалось не только приятно, но и полезно.

Подготовила Надежда Каширина

Фото В. Плетнёвой и из архива Волгоградского областного Совета ветеранов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель