В Волгоградской области

собрали более 100 тысяч тонн овощей и 3,2 миллиона тонн зерна. Из них более 21 тысячи тонн томатов, около 13 тысяч тонн огурцов и 10 тысяч тонн капусты.

В этом году овощами занято 16,6 тысячи гектаров орошаемых земель. Реализация проектов мелиорации с государственной поддержкой вместе с внедрением современных агротехнологий позволяют добиваться значительных результатов несмотря на природно-климатические особенности региона. Так, по итогам 2017 года собрано более миллиона тонн овощей — Волгоградская область возвращает статус всероссийского огорода. При этом стоит подчеркнуть, что в 1,7 раза вырос промышленный сбор.

В разгаре и сезон бахчевых культур: на сегодняшний день валовый сбор приближается к отметке в 50 тысяч тонн. Основной же объем этого вида продукции начнет поступать на рынок в последней декаде августа.

Что касается уборки зерновых, то на текущую дату собрано 3,2 миллиона тонн зерна, обмолочено около 85% посевных площадей. Лидирующие позиции — у Чернышковского района. Там намолочено более 200 тысяч тонн зерна. Близки к достижению этой отметки и хозяйства Клетского района — 197 тысяч тонн, обмолочено 90%; Урюпинского — при 78% обмолоченных площадей получено 193 тысячи тонн.

Напомним, ход уборочной стал основной темой оперативного совещания, которое 13 августа провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он отметил, что кампания идет по скорректированному графику — изменения в него, вплоть до отдельных хозяйств, вносятся в зависимости от погодных условий; продолжает работать оперативный штаб. Все сельхозпроизводители обеспечены в полном объеме техникой, создан необходимый запас горюче-смазочных материалов — есть все, чтобы провести работы в полном объеме.

Юлия Ермакова

Источник http://www.volgograd.ru/news/199439/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель