Первый пошёл!

В Петровом Вале начинаются работы по замене старого городского водопровода. Строителям предстоит проложить почти четыре километра (3 880 м) трубы.На прошлой неделе глава Камышинского  района Владимир Ерофеев и глава Петрова Вала Елена Береговая вместе с руководителями подрядных организаций обсудили первоочередные вопросы строительства и проехали по маршруту водовода, планируемого к замене.

Это будет первый этап масштабного проекта, который осуществляется за счёт вхождения городского поселения Петров Вал в государственную программу «Чистая вода». На данном этапе предстоит освоить 25 миллионов рублей, выделенных из бюджетов разных уровней: областное финансирование составило 19 миллионов рублей, бюджеты Камышинского района и Петрова Вала выделили соответственно порядка трёх миллионов рублей каждый.

Конкурс на выполнение работ проводил Центр закупок Волгоградской области: выиграла его камышинская организация – ООО Строительная компания «УМР». По словам руководителя организации Александра Семенькова, подрядчик планирует провести основные работы так, чтобы обойтись без отключения подачи воды в дома (на этапе врезок отключений избежать всё равно не удастся).

В нынешнем году замена водовода будет вестись такими участками: от перехода через железную дорогу по трассе улицы Крупской, Школьная до улицы Кооперативная (850 м); от улицы Школьная по трассе улицы Кооперативная до улицы Ленина (880 м); от улицы Кооперативная по трассе улицы Школьная, Лебяжинская до улицы Рихарда Зорге (650 м); по трассе улицы Рихарда Зорге от улицы Лебяжинская до улицы 30 лет Победы (410 м); по улице Ленина от домов 53, 55 до здания почты на улице Ленина, 47 (490 м); от улицы Подстанция 220 по трассе улицы Чапаева (600 м).

Рабочая группа проехала по всем участкам водопроводной трассы, чтобы на месте увидеть объёмы работ и определиться с возможными проблемами на конкретных отрезках. Одна из таких проблем связана с возможностью нахождения на участках строительства подземных и наземных сооружений и инженерных коммуникаций, принадлежащих различным ресурсоснабжающим организациям: кабелей, узлов связи, колодцев и т.п. Именно поэтому до начала земляных работ дорожным строителям необходимо не только согласовать с сетевиками свои планы, но и заручиться их присутствием на участках строительства.

Земляные работы по прокладке водовода будут вестись в непосредственной близости к частному сектору, и если на линии производства работ будут находиться объекты самостроя (гаражи, палисадники и другие сооружения, выходящие за пределы частного домовладения), вопросы по ним будут решаться в индивидуальном порядке с их владельцами. Кроме того, некоторым собственникам нужно быть готовыми к заключению официальных договоров на пользование услугами водоснабжения и к обязательной установке приборов учёта воды. Всех жителей, на чьих улицах будет происходить замена водопровода, власти городского поселения  заблаговременно оповестят о начале земляных работ – с помощью объявлений или на специальных сходах.

Что касается второго этапа работ по замене старого водовода, уже разработан соответствующий проект на следующий год: стоимость будущих работ – 30 миллионов рублей. В настоящее время проект представлен в областную администрацию для рассмотрения вопроса о финансировании в 2019 году.

Редакция газеты будет следить за ходом текущих работ и делиться подробностями с нашими читателями.

Надежда Каширина

Фото автора   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель