Отгремел арбузный фестиваль!

В минувшие выходные Камышин отметил 350-летие со дня основания города. Широкие празднества продолжались в течение двух дней, неотъемлемой частью которых стал, конечно же, арбузный фестиваль.

Ежегодный праздник арбуза, приуроченный ко дню рождения города, вновь собрал тысячи участников и гостей на Комсомольской площади. Всякий раз организаторы торжества стараются придать фестивалю новое звучание и образ, который запомнится на долгие годы всем, кто здесь побывает.

Вот и в этом году девизом карнавального парада, проходившего в рамках фестиваля, стал: «Фантастика в лицах арбузной столицы!», дав участникам шествия практически полный карт-бланш на проработку костюмов и грима, чтобы выделится самыми яркими персонажами. Неудивительно, что площадь буквально заполонили герои наиболее известных киновселенных и фильмов: «Звёздных войн», «Аватара», «Охотников за приведениями» и «Пятого элемента», прибывшие на летающих тарелках и звёздных шатлах. А уж различных «зелёных человечков» было и вовсе, наверное, со всей галактики и её отдалённых рубежей.

Впрочем, всё это прекрасно вписалось в сказочный формат праздника, поскольку главный его устроитель, на минуточку, король Полосатик XI, а поприветствовать гостей и отведать камышинский арбуз, словно путешественник во времени, каждый год прибывает царь Пётр I.

Неизменным, разумеется, остаётся и символ праздника – арбуз! Зелёно-полосатая тематика просматривалась традиционно во всём, от убранства карнавальной площадки до костюмов участников и бесконечного множества сувенирной продукции, которой была заполнена открытая здесь же ярмарка. Наиболее ходовым товаром, как можно догадаться, стали арбузы, выращенные на бескрайних просторах камышинской земли местными фермерами – бахчеводами. Гости праздника охотно раскупали сладкую продукцию, а не меньшее её количество, а может и большее, можно было попробовать бесплатно. Праздник же! А по уже сложившейся традиции на фестивале был объявлен конкурс на самую крупную ягоду, в котором победителем стал Евгений Гладченко, вырастивший арбуз весом 24 килограмма 150 граммов!

Ещё одной примечательной деталью 11 арбузного фестиваля стала съёмка программы «Играй, гармонь, любимая!» Съёмочная группа, прибывшая на камышинскую землю для сбора материала о народных коллективах, просто не смогла обойти вниманием столь яркое событие.

В этом году фестиваль собрал большое количество почётных гостей, среди которых были главы города Владимир Панамарёв и Станислав Зинченко, глава Камышинского района Владимир Ерофеев, Президент регионального общественного фонда, сын легендарного лётчика Алексея Маресьева – Виктор Маресьев, председатель областного Совета ветеранов Сергей Назаров.

Побывал на арбузном фестивале в этот раз и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, находившийся в этот день в Камышине с рабочим визитом. Губернатор проинспектировал ход строительства новой школы, работу производства Кранового завода, встретился с активом города. В плотном графике глава региона нашёл несколько минут, чтобы посетить арбузные празднества. Вместе с главами муниципалитетов они посетили ярмарку, где была представлена продукция камышинских бахчеводов, обменялись впечатлениями о фестивале с жителями города и района.

А. Германов

Фото автора, а также с официального сайта

Администрации городского округа город Камышин

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель