Волшебное Рождество

Рождественские праздники не обошли стороной российских немцев Волгоградской области. Подготовка к Рождеству началась с первой недели Адвента. Это —  участие детей и взрослых в конкурсе «Рождественская палитра». Работы можно увидеть на выставке в центре немецкой культуры Камышина. Как рассказала Татьяна Шмидт, радость Рождества  пришла первыми в семьи участников проекта «Гуманитарная (зимняя) помощь российским немцам Paketnothilfe 2016», проживающих в Петровом Вале, Камышине, Лебяжьем, Котове и Коростине, Калиновке, а также в бывших немецких поселениях Воднобуерачном, Куланинке, Щербаковке и Щербатовке, Усть-Грязнухе, Верхней Грязнухе, Пановке, Семёновке.

Вторым этапом было проведение педагогами и активистами совместного празднования Рождества 25 декабря в Центре немецкой культуры Камышина, Котова, а также в сёл Умёт, Усть-Грязнуха. На празднике собралось три поколения семей. Дети показали рождественскую сценку о добре и вере в Рождество, была проведена викторина на тему традиций и обычаев празднования Адвента и Рождества. Участники пели рождественские песни, а в завершении попробовали немецкий штолен, пряники и печенья. Мероприятие прошло в добром общении.

А детей в период с 3 по 9 января на базе ГОК «Мечта» Саратова объединил лингвистический зимний этнокультурный языковой лагерь «Deutsche Abenteuer – eine  Winterreise mit neuen Freunden», смена которого была организована ОО «Камышинский городской немецкий культурный центр» при сотрудничестве и финансовой поддержке  АОО «Международный союз немецкой культуры». Участие в проекте приняли тридцать ребят в возрасте от 8-ми до 14-ти лет из Волгоградской, Саратовской областей и города Пенза.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель