Добровольцы России

В Волгоградской области завершился молодёжный образовательный форум Южного федерального округа «Волга – 2018». В насыщенной программе форума приняла участие и прогрессивная молодёжь Камышинского района.

Обменяться опытом, представить своё видение развития общественно-важных проектов и просто найти друзей и единомышленников собрались более 500 молодёжных лидеров на единой информационной площадке форума, организаторами которого выступила администрация Волгоградской области, аппарат Президента РФ и «Роскомолодёжь».

В этом году форум «Волга» работал одновременно в нескольких направлениях: «Городские реновации», «Наша Победа», «3-й сектор».

А вот, к примеру, смена «3-й сектор» была направлена на развитие молодёжных социально-ориентированных организаций различной направленности. Основным блоком образовательной программы смены стало создание социальных проектов, одновременно выступив площадкой для общения и обмена опытом.

Делегация от Камышинского района не осталась в стороне от главного молодёжного события этого лета, и приняла участие во всех четырёх сменах, на форуме побывали 9 наших представителей молодого поколения из Петрова Вала, Верхней Добринки, Антиповки и Петрунина. Четверо из них приняли участие в конкурсе проектов на соискание президентских грантов в различных областях.

Как отметили участники по итогам поездки на форум, широкоформатное общение со сверстниками, а также известными личностями региона и страны, имеющими практический опыт в реализации социально-значимых проектов и направлений, позволили им существенно расширить свой кругозор и пополнить знания, которые, безусловно, пригодятся в дальнейшем обучении и работе.

Общим направлением для всего форума стала смена «Добровольцы России», имевшая федеральное значение, что особенно актуально, с учётом того, что нынешний год объявлен годом добровольчества и волонтёрства.

Участницей этой смены и стала Анастасия Перепросова из Верхней Добринки, которой посчасливилось побывать в волонтёрской смене.

— Очень понравилось, мы ходили на лекции, участвовали в экологической игре, ходили на вечерние дискотеки и вообще здорово провели это время. Мы были в федеральной смене «Добровольцы», поэтому мы не были задействованы в каком-то отдельном направлении, а участвовали во всех. Было много экспертов, много чего нового узнали про то же волонтёрство. Конечно, волонтёрство и добровольчество – это не работа, но это то, чем можно заниматься постоянно, просто помогая людям, которым может быть нужна разная помощь и поддержка. Форум очень понравился, поэтому в будущем году постараюсь снова принять в нём участие, — поделилась Анастасия впечатлениями после форума.

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель