К 100-летию героя

На минувшей неделе в отделе культуры администрации Камышинского района состоялась встреча, посвящённая 100-летию Героя Советского Союза Ивана Лазарева.

Круглый стол с участием племянника легендарного лётчика стал прологом к большому циклу событий, приуроченных к юбилейной годовщине.

Участие в круглом столе принял племянник Героя Советского Союза Иван Николаевич Бочкарёв, прибывший в Камышин, чтобы почтить память прославленного лётчика в его годовщину. Кроме него на встречу пришли: историк – краевед Вячеслав Шамаев, председатель районного Совета ветеранов Валентина Плетнёва, заместитель главы района по социальным вопросам Наталия Авдеева, а также методист комитета образования Инесса Артёмова и педагоги районной образовательной сети.

Широкая встреча была посвящена страницам биографии Ивана Лазарева, которые станут основой целого цикла бесед, уроков мужества, конкурсов и иных мероприятий, которые стартовали на территории Камышинского района. Завершатся они в декабре большими торжествами в Лебяжье, в рамках которых планируется присвоить имя героя местной школе.

К 100-летней годовщине Героя-лётчика камышинский историк-краевед Вячеслав Шамаев провёл большое биографическое исследование жизни Ивана Александровича Лазарева. В дальнейшем все обнаруженные сведения будут опубликованы в виде книги о судьбе нашего земляка.

— Земля Камышинская богата своей историей, не только периодом Великой Отечественной войны, но и судьбами людей, действительно ставших историческими личностями. Именно здесь в Камышине и Камышинском районе были рождены и прошли своё становление многие Герои Советского Союза: Маресьев, Базаров и, конечно, Иван Лазарев, — отметил Вячеслав Шамаев.

Как отметил Вячеслав Шамаев, сбор биографических данных о Герое Лазареве занял несколько лет. Поисковая работа позволила собрать уникальные фотографии и документы, которые легли в основу книги, где удалось раскрыть ранее неизвестные моменты судьбы Героя и его родных. В рамках круглого стола Вячеслав Шамаев передал рукопись книги племяннику Ивана Лазарева Ивану Бочкарёву.

К слову, детство Ивана Николаевича, как и его прославленного дяди, тоже прошло в Средней Камышинке. В зрелом возрасте он трудился в Камышине на крановом заводе, а позднее перебрался в Москву. Однако и теперь его сердцу дорога малая Родина и всё, что с ней связано, а потому он старается по мере возможностей чаще бывать на камышинской земле.

— С удовольствием приезжаю в Камышин, встречаюсь с близкими мне людьми, здесь всё мне родное. И спасибо вам большое за всё, что вы сделали, многих вещей я и не знал! Я благодарен всем вам за то, что вы принимаете активное участие в праздновании юбилея Героя Советского Союза Ивана Александровича Лазарева. Это нужно будущим поколениям, нашим школьникам, которые воспитываются на примере таких земляков. Низкий вам поклон, спасибо! – подчеркнул Иван Бочкарёв.

Иван Николаевич озвучил ещё один примечательный момент – внук Ивана Лазарева, проживающий сегодня в Московской области, как и его дед, окончил то же лётное училище в Балашове, и сегодня является лётчиком дальней авиации!

Со своей стороны Наталия Авдеева также поблагодарила Ивана Бочкарёва за бережное отношение к истории своей семьи, передав ему презенты, которые будут напоминать о родной земле.

Продолжением круглого стола стало посещение Камышинского историко-краеведческого музея, где открыта экспозиция военной истории города и района. Отдельный стенд здесь посвящён Ивану Лазареву, на котором представлена биография лётчика, а также его личные вещи – шарф и орденская книжка. На память об этом дне участники встречи сфотографировались у памятника Петру I, недавно установленному рядом с музеем.

В день 100-летия Героя Советского Союза, 9 сентября, у бюста Ивана Лазарева в Камышине состоялся митинг и возложение цветов, после чего племянник лётчика Иван Бочкарёв вместе с родственниками и представителями общественности воздали дань уважения, посетив могилу его матери и отчима, расположенные в Средней Камышинке.

Подвиг Ивана Лазарева помнят не только на камышинской земле, но и далеко за её пределами, в том числе в Балашове, где будущий Герой Совесткого Союза проходил обучение в лётной школе, в Искитиме, где проживают сегодня его прямые потомки, и даже в Европе, в Венгрии и Словакии. Местные поисковики, смогли найти обломки самолёта, на котором предположительно совершал свой последний полёт Иван Лазарев. Там же были обнаружены и останки членов экипажа, идентификация которых сможет дать ответ на вопрос о том, где покоится наш земляк-герой.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель