Сергей Игольников: знания – основа успеха!

В 2018 году за личный вклад в развитие отрасли сельского хозяйства Камышинского муниципального района имя Сергея Андреевича Игольникова, директора ООО «Камышинское ОПХ», внесено в Книгу Почёта района.

 

Родился Сергей Игольников в соседнем Дубовском районе. Там же он окончил среднюю школу, а затем поступил в Волгоградский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. В 1980 году завершил обучение с отличием, получив квалификацию Учёный агроном.

— Я всегда учился, и старался учиться хорошо, потому что фундаментальных знаний никто не отменял, а знания – это основа любого производства и успеха.

Поэтому я неплохо учился в школе, с красным дипломом окончил институт, и продолжал учиться по жизни всегда, когда была возможность, — делится Сергей Андреевич.

После окончания института Сергей Игольников 2 года работал младшим научным сотрудником на Волгоградской станции программирования урожаев. С 1982 по 1984 годы трудился в Калужской области заместителем директора по производству кормов совхоза «Чаусово». А с февраля 1984 года по настоящее время работает в ОПХ «Камышинское». Начав работу в хозяйстве в качестве агронома отделения, позже Сергей Андреевич стал главным агрономом, а в 2012 году — директором ООО «Камышинское ОПХ».

За годы работы в хозяйстве Сергей Игольников показал себя компетентным и творческим специалистом. Под его руководством изобретён и изготовлен зернозагрузчик сеялок, переконструированы другие сельскохозяйственные машины.

На протяжении всего периода работы грамотный специалист с активной жизненной позицией внедряет новые технологии выращивания полевых культур.

Хозяйство полностью перешло на Мини-тилл и Но-тилл в сочетании с биотехнологиями по всем выращиваемым культурам.

— Кто хочет добиться чего-то в производстве, тому нужно смелее применять новые технологии, искать новые подходы, потому что старые практически себя изжили. Да и погодные условия теперь уже не такие как раньше. Когда я начинал 30 лет назад здесь работать, осень была значительно влажнее, и мы спокойно высевали озимые, и получали результат. А последние годы таковы, что чаще приходится сеять в сухую почву. Поэтому прежде чем что-то делать, надо знать, на что ты идёшь. А чтобы знать – сначала надо научиться применять новые приёмы, уметь их просчитывать, чтобы технология была по-настоящему эффективной, — объясняет Сергей Андреевич.

За годы руководства хозяйством резко возросла урожайность, выращиваемых в ОПХ, зерновых культур: если в 2013 году она составляла 11 центнеров с гектара, то в 2017 году —  22,9 центнера с гектара.  Когда-то убыточное хозяйство превратилось в прибыльное. В 2013 году рентабельность производства была нулевой, в 2016 году — 62,7 процента, а в 2017 году – 49 процентов.

— Вот, собственно, и весь секрет: учись и считай, и всё получится! – уверен Сергей Игольников.

Опытом агрария и результатами работы по новым технологиям Сергей Андреевич делится с сельхозпроизводителями области, ежегодно проводя на базе хозяйства сельскохозяйственный семинар широко известный как «День поля».

Статьи руководителя успешного хозяйства регулярно публикуются на страницах региональных изданий. Так, в 2018 году журнал «Фермер» напечатал 6 статей Сергея Игольникова по биотехнологиям.

За беззаветный труд и преданность делу опытный аграрий неоднократно награждался грамотами областного и районного уровня. В 2008 году признанием его достижений в области растениеводства стала Почётная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. А в этом году Сергей Игольников был представлен к званию «Почётный работник агропромышленного комплекса»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель