Театр молодой, кипящий, сильный

Такое впечатление сложилось в ходе беседы с режиссерами и актерами гастролирующего у нас Тольяттинского молодёжного драматического театра.

— Три сезона отработала в молодёжном театре и чувствую себя абсолютно молодой девушкой, — рассказывает Наталья Дроздова, народная артистка России (на фото). Сегодня вечером камышинский зритель увидит её в роли Генриетты Карловны в Krause Haus в двух действиях с одним отравлением «Тётки» по пьесе А. Коровкина.

Когда актёры начинают рассказывать о театре, репетициях, спектаклях, у них загораются глаза, видно, что они счастливы своей работой. Режиссёр Олег Куртанидзе  говорит про них, что они «хулиганы» — очень громко и эмоционально работают над спектаклем. По всему видно, что это люди, безмерно увлечённые своим делом, творческие. Очень хочется посмотреть на них на сцене. Сегодня, завтра и в субботу они играют для нас, камышане!

Олег Куртанидзе несколько лет назад поставил на нашей сцене спектакль по пьесе В. Азерникова «Свадебный марш», актеры до сих пор с теплотой вспоминают о времени работы над пьесой. Не удержалась от вопроса, а какое впечатление произвели наши актёры на режиссера, который работал с очень многими разными труппами. Мы-то к ним привыкли, глаз, как говорится, уже замылился, а со стороны виднее…

— Эти актёры сохраняют ту театральную школу, которая культивирует трепетное отношение к делу, к партнёру, к зрителю, к театру. С ними не хочется кричать. Берегите актёров. Они беспомощны там, в социуме. Их надо беречь, это национальное достояние. Русский репертуарный театр – это национальное достояние.

Тольятти – театральный город, и хоть Тольяттинский молодёжный гораздо моложе нашего театра, нашим конечно есть чему поучиться. Театр «вырос» из ТЮЗа, и теперь в его репертуаре есть и детские, и взрослые спектакли.  Тольяттинцы удивили нас тем, что свой театральный сезон открывают «Гамлетом». Серьёзная работа в течение полутора лет готова принести свои плоды. И, как мы поняли, речь идёт о том, чтобы привезти «Гамлета» в Камышин. Надеемся, что так и будет. На нашей сцене давно идут только комедии. Это не упрек, а констатация. Зритель хочет посмеяться. И в ближайшие три дня у нас будет прекрасная возможность и посмеяться, и отдохнуть на спектаклях Тольяттинского молодёжного  театра. Напомним репертуар гастролей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель