Немцы в российской истории

Трудно найти в Европе две страны исторически связанных более чем Россия и Германия. Давние экономические, культурные и династические связи двух народов приросли и обогатились многовековой историей российских немцев. Историю российских немцев принято начинать с царствования Екатерины II. Манифест Екатерины II от 22 июля 1763 года стал основой для переселения в Россию иностранцев и возвращению российских подданных в свое отечество и образования  немецких колоний в нашей области. Тысячелетняя история российских немцев нашла отражение в судьбах и документах, представленных на передвижной выставке «Немцы в российской истории», которая представлена вниманию желающих до 1 октября на базе Камышинского историко-краеведческого музея.

12 сентября в 13-00 на базе Камышинского историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки «Немцы в российской истории». Выставка предоставлена Международным союзом немецкой культуры в сотрудничестве с общественным объединением «Региональная национально-культурная автономия немцев Волгоградской области», общественной организацией «Камышинский городской немецкий культурный центр».

Хорошим началом было выступление коллектива «Neues Leben“, исполнившим немецкую народную песню, приветственные слова директора музея Ивановой  Марии Витальевны и руководителя ОО КНКЦ Татьяны Иосифовны Шмидт с благодарностью об  интересе к истории народа и нашего края и пожеланием дальнейшего сотрудничества. На выставке представлены редкие экспонаты – копии  документов, карт, гравюр и фотографий, хранящимися в музеях и архивах России и Германии, которые представлены как музейный памятник, сохранив точный размер подлинника.

А познакомила более подробно с выставкой, охватившей  более трех столетий истории народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, его развитие и европейскую интеграцию, гость города Камышина –заведующая Марксовского краеведческого музея- Аврамиди Ирина Николаевна. Ирина Николаевна остановилась на каждом выставочном стенде и приводила много примеров из истории г. Маркса, судьбы российских немцев.

В заключение мероприятия гости выставки (участники клубов центра немецкой культуры, учащиеся школ №19 и №7 г. Камышина) могли лично пройтись по выставке, прочитать информацию и просмотреть фотографии, задать вопросы работникам музея и взять раздаточную информацию о передвижной выставке «Немцы в российской истории».

Т. Шмидт,

руководитель ООКНКЦ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель