Известны окончательные положения закона о самозанятых

Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин анонсировал внесение итоговых правок в законопроект о налоге для самозанятых. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на его интервью.

Так, статус самозанятого гражданина, согласно проекту закона, сможет получить тот, кто осуществляет свою деятельность без работодателя и не имеет подчиненных. Такой человек оказывает услуги или продает товар, который сам производит. При этом месячный оборот товара не должен превышать 200 тысяч рублей.

Налог составит 4%, в который уже будут включены взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). Отчисления в Пенсионный фонд России останутся добровольными. Если самозанятой примет решение не платить взносы в ПФР, то он будет получать минимальную социальную пенсию. Для того, чтобы претендовать на базовый размер пенсии, придётся ежемесячно делать взносы.

Налоги с самозанятых будут взиматься с помощью специального приложения, которое будет представлено в январе 2019 года, когда стартует эксперимент в четырех регионах России. За уклонение от налогов будет предусмотрен штраф в размере выручки. Налоговая не будет проводить проверки в первый год официального введения налога для самозанятых.  ФНС также надеется на помощь площадок-агрегаторов, через которые самозанятые ищут себе клиентов.

По материалам юридической социальной сети www.9111.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель