Лихорадка Западного Нила. Важна профилактика

Волгоградская область является эндемичной территорией по заболеваемости лихорадкой Западного Нила. К тому же существуют предпосылки осложнения эпидемиологической ситуации: количество и видовое разнообразие птиц, наличие широкого спектра переносчиков (комары), благоприятные природно-климатические и ландшафтно- географические условия. О том, что такое лихорадка Западного Нила и как от неё уберечься,в беседе с нашим корреспондентом рассказывает главный врач ГБУЗ «Центральная городская больница гор. Камышина» Владимир Галушкин.

‑ Владимир Геннадьевич, как можно заразиться этой коварной болезнью?

‑ Лихорадка Западного Нила ‑ вирусное природно-очаговое заболевание. Переносчиком вируса лихорадки Западного Нила являются кровососущие комары, которые получают этот вирус в «награду», кусая зараженных диких и домашних птиц (в их крови вирус циркулирует в течение нескольких дней).

‑ Какие симптомы характерны для лихорадки западного Нила?

‑ Первым признаком заболевания обычно является беспричинное повышение температуры, сопровождающееся ознобом. Самыми частыми клиническими проявлениями заболевания  являются: лихорадка, головная боль, локализованная в области лба и глазниц, кожная сыпь, боли в мышцах шеи и поясницы, слабость, ломота в икроножных мышцах.

Основные симптомы лихорадки обычно длятся несколько дней, крайне редко недель. Симптомы, связанные с распространением инфекции и воспалением центральной нервной системы могут сохраняться в течение нескольких недель и могут привести к необратимым последствиям как, например, паралич конечностей или мышечная слабость.

‑ Кто подвержен заражению?

‑ К вирусу лихорадки Западного Нила восприимчив человек любого возраста. В группу риска инфицирования вирусом входят люди, работающие или отдыхающие на приусадебных участках, а также охотники, рыбаки то есть люди, проводящие много времени на водоёмах, тенистых участках с массивной растительностью, в болотистой или лесистой местности.

Как можно защититься от лихорадки Западного Нила?

‑ Основной профилактических мероприятий в борьбе с лихорадкой Западного Нила остается неспецифическая профилактика, осуществляющаяся посредством комплекса методов и средств дезинсекции (снижение численности комаров) и индивидуальной защиты.

В индивидуальную защиту входит профилактика возможных комариных укусов:

‑ желательно избегать пребывания на улице в позднее вечернее время и на рассвете, когда комары проявляют особую активность;

‑ носить одежду с длинными рукавами и ходить в длинных штанах, брюках и т.д., то есть постараться максимально закрыть уязвимые для комариного укуса места;

‑ оптимальным способом защиты от комаров является использование различных защитных «отпугивающих» средств, которые рекомендуется наносить как на кожные покровы, так и на одежду.

В настоящее время не существует вакцины, способной защитить человека от заражения лихорадкой западного Нила. Единственным надёжным способом защититься от заболевания, является точное соблюдение всех профилактических рекомендаций.

Фото http://pestworld.ru/2015/09/11/179/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель