Благоустраиваемся!

В 2017 году в регионе стартовал Федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», в ходе реализации которого поселениям выделяются по 3 миллиона рублей для благоустройства центральных усадеб и возведения востребованных населением объектов.

 Благодаря этому в минувшем году в Камышинском районе появились детские игровые площадки с зонами отдыха и объектами патриотического воспитания в Таловском, Верхнедобринском и Семёновском сельских поселениях.

А в настоящее время в сёлах Воднобуерачное, Лебяжье и Нижняя Добринка реализуются новые планы благоустройства, и преобразования в этих сёлах в рабочем процессе. Благоустройство в Воднобурачном задумывалось как реконструкция существующего объекта около памятника героям Великой Отечественной войны и прилегающей к местному Дому культуры территории. Комплексное развитие благоустройства позволит сформировать здесь гармоничную архитектурно-ландшафтную среду. Масштабные работы включают демонтаж старого асфальтового покрытия и планировку территории с пересадкой существующих деревьев. Сюда уже проведён поливочный водопровод и установлено уличное освещение, установлен дорожный бордюр и уложена тротуарная плитка. В ближайшее время выполнят частичную установку ограждения площади благоустройства и установят скамейки, оборудуют детскую игровую и спортивную площадки. Здесь будет выполнено озеленение и установлено видеонаблюдение за новым объектом.

Для реализации проекта в Нижней Добринке выбрали свободную территорию в центре села на пересечении улиц Школьной и Ленина (рядом находится школа, памятник павшим в Великой Отечественной войне). Сегодня благоустроители стремятся создать ухоженный, эстетически правильно оформленный центр села с элементами ландшафтного дизайна. И, конечно, новое место отдыха будет пользоваться спросом у населения. В настоящее время здесь уже выполнена установка уличного освещения, уложены бордюры и тротуары из цветной плитки, ведётся ограждение территории, и устанавливаются  уличные тренажёры. В ближайшее время появится игровой комплекс на детской площадке, поставят скамейки, урны и озеленят территорию. Посетителей будет встречать баннер «Я люблю тебя, Нижняя Добринка!»

В Лебяжьем сегодня благоустраивается территория возле Дома культуры и прилегающая к нему парковая зона. Реализуя проект, здесь стремятся к созданию комфортных условий для проживания граждан и их времяпрепровождения. С учётом того, что работы в Лебяжьем начались позже других, здесь, навёрстывая упущенное, выкладывают плиткой тротуар. В ближайшее время обустроят освещение и установят уличные тренажёры, песочницы, качели, горки, лавочки и высадят кустарники и деревья. Если вспомнить, что за ДК успешно действует в зимнее время хоккейная коробка, то теперь складывается картина полностью укомплектованного и благоустроенного центра села.

В рамках государственной программы «Формирование современной городской среды Волгоградской области» в 2019 году сельские поселения Камышинского района вновь примут участие в областном конкурсе в надежде на то, что удастся облагородить ещё не одну сельскую территорию.

 Ольга Варяница

Фото объекта в Лебяжьем из архива Виктора Иноземцева

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель