К 90-летию района. Наши замечательные земляки

Валентина Иванова: «Главное в жизни — любовь»… Нынешний директор Верхнедобринской средней школы Камышинского района Валентина Алексеевна Иванова

 родилась 2 августа 1950 года в посёлке Ленинское Дзержинского района Донецкой области, где с 1957 по 1967 годы обучалась школе. С детства Валя отличалась тягой к точным наукам, была спокойной и рассудительной. Поэтому после окончания школы она поступила в Волгоградский государственный педагогический институт на математический факультет.

В 1971 году молодой специалист попала по распределению в Камышинский район, где начала трудовую деятельность учителем математики в Усть-Грязнухинской средней школе, а в 1976 году пришла на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе в Верхнедобринскую среднюю школу. В 1988 году Валентина Алексеевна возглавила это образовательное учреждение и вот уже 30 лет остаётся его бессменным директором. Кажется, это так долго, но, по словам Валентины Алексеевны, в школе годы пролетают быстро. Ребята сменяют друг друга, вчерашние выпускники приводят в первый класс уже своих детей… Всё идёт чередом, в котором зимы сменяются вёснами, а календарь непрерывно отсчитывает один школьный год за другим…

Коллеги уважают Валентину Алексеевну и называют её высококвалифицированным, опытным, творчески работающим руководителем, знающим технологию управленческой деятельности, свободно владеющим теорией и практикой современного управления. Директор обладает активной гражданской позицией, правовой и экономической грамотностью, необходимыми психолого-педагогическими знаниями, которые широко применяет в повседневной деятельности.

Для Валентины Алексеевны характерна коллегиальность в решении профессиональных вопросов, объективность в оценке труда учителя и учащихся, создание творческой атмосферы в коллективе. Не без её участия в школе действует эффективная команда, каждый в которой обладает инициативой, чувством ответственности, высокой работоспособностью. Высокий темп жизни и творческая активность, присущие деятельному руководителю, стали жизненным правилом коллектива Верхнедобринской школы.

Лишь три года Валентина Алексеевна не преподаёт, полностью отдавая себя руководству школой. Как говорит сама, трудиться наспех не могу себе позволить, а руководящая работа сегодня очень сложна и требует полной отдачи. На вопрос о главном в её жизни, немного задумавшись, она называет любовь: к профессии, которую считает лучшей; к близкому человеку, детям и родителям; к окружающей природе и малой родине…

Правда, сегодня о ней Валентина Алексеевна говорит с болью. Дзержинск (позже, с 2016 года — Торецк) Донецкой области стал местом, откуда украинская сторона обстреливает донецкую Горловку, и на родной земле идёт настоящая война. Здесь остались родственники, могила матери, побывать на которой теперь не только не просто, но и опасно…

— И нет ничего страшнее этого противостояния и непримиримости, — говорит женщина, второй родиной для которой многие годы назад стал Камышинский район.

В ходе нашего общения Валентина Алексеевна предупредила:

— Пожалуйста, скромнее обо мне. Я этого не люблю.

Но, как ни старайся, не обойти вниманием признания труда и профессиональных заслуг нашей землячки. Ведь инициатива и труд Валентины Алексеевны Ивановой уже оценены на высоком уровне: в 2006 году она отмечена знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации». А в 2018 году за личный вклад в развитие Камышинского муниципального района и выдающиеся заслуги в области педагогики, образования и воспитания юных граждан её имя внесено в Книгу Почёта района.

Здоровья Вам, уважаемая Валентина Алексеевна, мира и конечно, любви…

Ольга Варяница

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель