Доброго пути!

Вчера в Петровом Вале состоялось открытие после ремонта здания Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

В рамках реализации долгосрочной подпрограммы «Модернизация и развитие системы социальной защиты населения» Комитетом социальной защиты населения Волгоградской области были выделены более 800 тысяч рублей, которые и позволили состояться работам. На импровизированный праздник пригласили давних друзей и помощников детского учреждения. В их числе были главы Камышинского района и Петрова Вала, работники железной дороги, службы судебных приставов, детской колонии, местные предприниматели, члены попечительского совета учреждения. Гостей встречали хлебом-солью и добрыми словами. Не скупились на них и прибывшие.

Так, Владимир Ерофеев вспомнил о разных периодах в жизни учреждения – в том числе – и очень сложных, когда в изобилии были только проблемы и бытовая неустроенность. А теперь Социально-реабилитационный центр встречает детей уютными спаленками и красивым игровым залом, новыми санузлами и пачечной. Даже изолятор, куда дети попадают в период болезни, выглядит по-домашнему уютным и совсем не наводит на грустные мысли.

Елена Береговая и Антонина Панасенко пожелали мира и здоровья взрослым и ребятам, а также гарантировали им свою помощь. Тётя Тоня, как ласково называют обитатели СРЦ Антонину Панасенко – председателя попечительского совета этого учреждения, не успокоилась на том, что предоставила ткань и сшила новые шторы в обновлённые помещения, а по-матерински подметила: «Коврики в спаленках тонковаты, надо заменить на тёплые и яркие. Взяла себе на заметку, ждите с новыми подарками!»

Директор центра Валентин Ришовский рассказывает, что сегодня его учреждение принимает ребятишек со сложными судьбами из шести близлежащих районов. Для них приют, как его называют в народе, становится домом на время от нескольких недель до нескольких месяцев. Это бывают трудные подростки или просто несчастные дети, чьим родителям недосуг заняться их воспитанием и обеспечением нормальных условий для жизни в семье. Бывает и так, что семья вдруг столкнулась с единовременными жизненными сложностями – и тогда тоже для детворы есть возможность отогреться душой и быть полноценно накормленным в петровальском центре.

Благодаря усилиям специалистов здесь проходят прекрасные праздники, на которых ребята получают подарки (некоторые – впервые в своей жизни). Дети школьного возраста имеют возможность продолжать обучение в школе №7 Петрова Вала. В последнее время учреждение обзавелось 12-местной «Газелью»,  теперь на ней доставляют ребят на занятия, и 7-местным автомобилем «Ларгус», на котором можно совершать поездки и посещать экскурсии.

Как офицер запаса Валентин Леонидович проводит со сложными подростками воспитательные беседы. В отдельных случаях они приносят очень заметный результат.

– Достучаться до ожесточившихся пацанов и девчонок порой так непросто, но если удаётся, это и есть счастье.

В эти дни ремонт, в большой степени выполненный силами коллектива СРЦ, окончен; на лужайке перед зданием, встречая посетителей, уютно устроился маленький яркий паровозик; двери учреждения открыты, а сердца взрослых распахнуты навстречу детям. Идёт работа по наполнению групп. Доброго всем пути!

Ольга Варяница

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель