Спешите делать добро!

Несколько коробок с глюкометрами и шприц-ручками для больных сахарным диабетом жителей Камышинского района прибыли на прошлой неделе в рамках традиционной благотворительной акции, проводимой Российским детским Фондом.

Жизненно важные подарки на общую сумму в 300 тысяч рублей привезла волгоградская делегация, в состав которой вошли председатель Волгоградского регионального отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова, заместитель председателя областного комитета здравоохранения Антонина Баязитова и волгоградский предприниматель Инна Тимохова, выступившая в роли благотворителя.

Участниками встречи стали глава Камышинского района Владимир Ерофеев, заместитель главы района Наталия Авдеева, главный врач камышинской детской больницы Александр Орлов и заместитель главного врача городской больницы № 1 Анастасия Петушкова.

Подарки были вручены более двадцати жителям района, страдающим сахарным диабетом, в том числе нескольким детям и четверым работникам сельских пунктов здравоохранения. Для детворы удобные глюкометры, шприц-ручки и памятки были упакованы в яркие рюкзаки. Медработники, помимо собственных экземпляров, увезли с собой и приборы для оснащения сельских ФАПов и амбулаторий.

На вопрос: «Почему именно наш район стал получателем столь необходимых подарков?» с  первых же минут встречи бессменный руководитель областного Детского фонда ответила так: «Мы знаем, что руководство вашего района очень серьёзно относится к вопросам сохранения здоровья». Раиса Скрынникова, признавшаяся, что сама давно страдает от этого недуга, на протяжении тридцати лет возглавляет волгоградскую благотворительную организацию, которая привлекает спонсорские средства для помощи жителям области с серьёзными заболеваниями, особенно детям. В рамках различных программ специалисты фонда оказывают помощь не только в обеспечении больных необходимыми препаратами и приборами, но и в плане консультаций, психологического  сопровождения семей с больными детьми: 70 процентов от общего числа детей воспитываются мамами-одиночками.

На территории области, по словам Скрынниковой, сегодня 764 ребёнка имеют диагноз «сахарный диабет»: 30 лет назад, когда Фонд только начал свою деятельность, эта цифра была ниже в шесть раз. При этом больные и их семьи вынуждены сегодня бороться с массой проблем, добиваясь законного права на обеспечение лекарственными средствами и предметами контроля. За свои права, связанные с получением инсулина по рецептам, ежемесячной выдачей тест-полосок и другими проблемами, которые не решаются в медучреждениях, Раиса Кузьминична советует бороться с помощью обращений в прокуратуру – очень, по её словам, действенным методом.

Благотворителем акции, реализованной в Камышинском районе, на этот раз стала директор одного из волгоградских специализированных магазинов для страдающих сахарным диабетом. Это предприятие, по словам его руководителя Инны Тимоховой, уже пятый год сотрудничает с Российским детским фондом, перечисляя на его счёт часть средств с продажи определённого перечня товаров.

Владимир Ерофеев поблагодарил участников волгоградской делегации за помощь жителям Камышинского района, с сожалением отметив, что государство в настоящее время не решает всех проблем не только больных сахарным диабетом, но и многих других вопросов здравоохранения. «Спасибо, что у нас есть такие люди, которые реально помогают больным» — подытожил глава памятное событие.

Надежда Каширина

Фото автора   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель