Тарифы будут расти

Такое неутешительное для жителей Камышина и Камышинского района заявление сделала председатель областного комитета тарифного регулирования Светлана Горелова на выездном совещании по вопросам ЖКХ, состоявшемся на прошлой неделе в городском Детско-юношеском центре.

Подобные совещания с июня проходят во всех районах Волгоградской области: по поручению губернатора руководители государственных ведомств, контролирующих различные отрасли ЖКХ, проводят разъяснительную работу с населением по самым разным коммунальным проблемам. На совещании в Камышине, помимо руководителя комитета тарифного регулирования, присутствовали представители комитета ЖКХ, Госжилнадзора, Регионального фонда капремонта. Специалисты области рассказали жителям города и района о том, как устанавливаются тарифы на разные виды коммунальных услуг, о реформе отрасли обращения с отходами и, как следствие, об изменениях в оплате услуги вывоза ТБО, а также ответили на интересующие граждан вопросы.

Светлана Горелова в своём выступлении призвала собственников принять как данность тот факт, что тарифы на коммунальные услуги будут расти: очередное повышение уже произошло в июле этого года. Связано это, по словам докладчицы, с необходимостью поднять тарифы для населения до уровня экономически обоснованных – то есть таких, в которые заложены все затраты предприятий на поставку той или иной коммунальной услуги. Сегодня недоплата населения компенсируется из областного бюджета.

Что касается реформирования системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами, то его цель проста – навести порядок во дворах и закрыть все несанкционированные свалки, а ТБО вывозить на специально оборудованные полигоны. В области уже действуют шесть полигонов, один из которых находится в окрестностях Камышина. Все их планируется оборудовать мусоросортировочными комплексами, откуда рассортированные отходы будут поступать на переработку. Три комплекса вторичной переработки, как ожидается, будут возведены в Волжском, Михайловском и Светлоярском районах – первый должен появиться уже к 2020 году.

Координатором всей деятельности будет Региональный оператор – предприятие, выигравшее конкурс: в его компетенцию войдут ликвидация незаконных свалок, договоры с транспортировщиками, выявление неплательщиков и другое. С началом деятельности Регионального оператора вывоз ТБО станет для жильцов коммунальной услугой и будет рассчитываться по количеству проживающих: основание – «мусорят люди, а не квадратные метры».

Под занавес встречи волгоградские специалисты ответили на вопросы жителей.

Надежда Каширина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель