Выставка валенок в музее

К Международному дню войлока в камышинском историко-краеведческом музее открылась выставка «Валенушки-валенки», посвященная валяльному промыслу в Камышинском уезде в конце XIX – начале XX века.

Валяли по большей части валенки. Благо что сырье было местным: привозили шерсть из-за Волги и с Дона. Породы овец были разными: русские, черкасские, ордынские, меринос. Не для наших зим оказались только «шпанские» (испанские) тонкорунные овцы. А вот «болдыркам» (смесь русской и волошской породы) наш климат пришелся по душе. И валенки из их шерсти получались теплыми, носкими. При бережном отношении такая обувь могла прослужить 10-15 лет.

Для отправлявшегося на службу солдата не было ничего дороже валенок. Ведь эта обувь была не только незаменима в суровые русские зимы, но и защищала ногу от мелких осколков.

Выставка повествует также о технологии валяния валенок в нашей местности, чем камышинские валенки отличались от нижегородских, сколько лет нужно было учиться на мастера-постовала и о многом другом.

Выставка продлится до середины ноября.

 

P.S. Камышинский историко-краеведческий музей обращается к жителям города и района с просьбой: у кого-то, возможно, сохранились инструменты для валяния валенок, подшитые или обрезанные валенки – музей будет рад принять в дар или за небольшие деньги эти вещи. Также, если вы знакомы с людьми, занимавшимися валянием, или сами готовы поделиться воспоминаниями об этом промысле —  ждем вас в нашем музее по адресу: ул. Набережная, д. 74 (дом Шолохова).

П. В. Соловьева, старший научный сотрудник

камышинского историко-краеведческого музея 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель