«Вперед, пешеход!»

Безопасность поведения детей на дорогах, одно из самых важнейших направлений  в работе педагога.  Правила дорожного движения едины для всех. К сожалению, они написаны «взрослым» языком, не всегда понятны детям с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому главная задача педагогов Котовской школы-интернат – доступно разъяснить и донести смысл опасности несоблюдения правил дорожного движения, при этом, не исказив их содержания. При обучении основам безопасности дорожного движения   используются игровые формы, повышающие эффективность восприятия, понимания  и закрепления этой сложной  темы. В рамках направления работы «Безопасная жизнедеятельность» было проведено познавательно-развлекательное мероприятие «Вперед, пешеход» для учащихся школы-интернат с участием добрый друзей — агитбригады  «Юные Инспектора Движения» МБОУ СШ №56 г.Петров Вал.  Учащиеся 5 классов, как настоящие артисты разыграли поучительную сценку «Приключение в Королевстве». Учащиеся школы-интернат с интересом следили за сюжетом сказки и убедились, к чему может привести несоблюдение правил дорожного движения. Участники агитбригады, в живой и непосредственной форме провели викторину по правилам дорожного движения, зрители дружно отвечали на все вопросы. А педагоги Котовской школы-интернат Щетинникова Л.Д. и Шмидт Т.И.  провели тематические игры и веселые задания по правилам дорожного движения. В предложенной игре  «Движение на проезжей части», учащиеся превратились в водителей и закрепили знания о сигналах светофора. Особое оживление вызвала игра «Весёлый трамвайчик». Ученица 10 класса Лановая О. провела занимательную физминутку. Учащиеся обеих школ были активны во всех конкурсах, и надо отметить, ребята общеобразовательной школы проявляли чуткость, дружелюбие, оказывали помощь при проведении более сложных конкурсов, таких как «Почини транспорт», старались придать уверенность и давали возможность быть первыми учащимся школы-интерната. Совместные игры вызвали здоровое возбуждение, создали бодрое настроение и способствовали преодолению барьеров в общении. Всех порадовало выступление учеников школы-интерната, которые с  выражением и старанием прочитали стихи о лучших помощниках водителей и пешеходов — дорожных знаках.  Игра с музыкальным сопровождением «Беги к своему знаку», содействовала закреплению полученных знаний.

Атмосфера доброжелательности и непринужденности способствовала созданию доверительных отношений между школьниками, проявлению взаимного внимания и уважения.   В насыщенной положительными эмоциями обстановке прошел праздник, в заключение которого, в рамках Всероссийской акции «Дети — детям», педагог-организатор Быкова Л.Д., социальный педагог Пустовидова Т.Р. и учитель начальных классов Бескровная Е.П. от имени учителей и учащихся 2«а», 3, 5«а», 6«б», 7, 8«б» и 9«а» классов сказали теплые слова и подарили собранные подарки – цветные карандаши, тетрадки, краски, блокнотики, пластилин, альбомы для рисования. Было очень трогательно видеть улыбающиеся  лица ребят. Радость тех, кто дарил подарки, была не меньше той,  которую получали  принимающие эти подарки. Благодарность  детей была искренней и безграничной. Приятным завершением совместного праздника явилось чаепитие.  Мы и в дальнейшем планируем организовывать подобные полезные мероприятия, которые закрепляют и развивают умения и навыки безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде, а главное, затрагивают общечеловеческие ценности, такие, как толерантность, сострадание и понимание.

В мероприятиях приняли участие: ученики ГКОУ «Котовская школа-интернат», МБОУ СШ №56, учителя Белицкая О.В., Лютикова Т.В., Силяева А.М., Шмидт Т.И., Щетинникова Л.Д., Юнусова Л.А., Макарова А.А., Быкова Л.Д., Пустовидова Т.Р., Бескровная Е.П..

 

 

Педагоги Котовской школы-интернат

Щетинникова Л.Д., Шмидт Т.И..

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель