Совещание по пожарной безопасности

Сегодня в администрации Камышинского района состоялось совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Инициатором мероприятия выступил комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области. Участниками встречи стали заместитель главы района Алексей Самсонов, главы сельских поселений, инспектор службы Госпожнадзора Илья Попов, а также представитель областного профильного комитета — начальник отдела пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Сергей Дорофеев.

Поводом к совещанию послужили тревожные цифры статистики: на территории Волгоградской области на фоне общего снижения количества пожаров в этом году зафиксирован рост гибели людей. С начала года в огне пожаров погибли 102 жителя региона, что на два случая больше прошлогодней цифры. Такая же тенденция наблюдается и в Камышинском районе, где численность погибших уже достигла 6 человек (в прошлом году погибших было 5).

Основными причинами возгораний специалисты называют неосторожное обращение с огнём и нарушение правил эксплуатации бытовых приборов. Резкое увеличение количества возгораний и, как следствие, гибели людей происходит традиционно с наступлением холодов – когда жители начинают согревать помещения, активно используя отопительные приборы, электроплиты, печи и другое оборудование. Более 90 процентов всех пожаров и случаев гибели приходится на жилой сектор.

В связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией главам сельских поселений рекомендовано активизировать разъяснительную работу среди населения – с привлечением профессиональных инструкторов противопожарной службы региона, которая находится на территории Камышинского района. Основное внимание, как подчеркнули выступающие, необходимо уделить так называемым группам риска: среди жертв огненной стихии большую часть составляют представители неблагополучных семей, а также люди с ограниченными возможностями (престарелые, инвалиды).

Кроме того, Сергей Дорофеев акцентировал внимание руководителей поселений на своевременном уничтожении сухой растительности на территории населённых пунктов – в осенний период, чтобы обеспечить пожарную безопасность в будущем году.         

Надежда Каширина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель