Уникальный музей горчицы открылся в Волгограде

В Волгограде в заповеднике «Старая Сарепта» открылся первый и единственный в России музей горчицы. Мероприятие прошло в рамках акции «Ночь в музее».

Производство горчичного масла в Волгограде, которое начали когда-то немецкие переселенцы, живо и поныне. Более того, — это один из местных брендов. Горчичное масло до сих пор занимает одно из главных мест в повседневной кухне волгоградцев.

— Мне даже немного жаль жителей центральных областей России, которые не знают, что такое горчичное масло. Картошка в мундире и просто отварной картофель — для меня он неотделим от горчичного масла, — говорит волгоградец Максим Мослаков. — А наш знаменитый летний салат из огурцов и помидоров с горчичным маслом? Еще не видел ни одного человека, которому бы он не понравился.

Благодаря сотрудничеству музея-заповедника с местными производителями этого продукта и стала возможной организация экспозиции в одном из зданий «Старой Сарепты». К слову, здание «исторического» горчичного завода Глича сохранилось и входит в состав заповедника.

— Выставка формата «музей в музее» создана в рамках частно-государственного партнерства — это современная форма взаимодействия между учреждениями культуры и бизнесом, которая дает надежду на дальнейшее существования и развитие музейного дела, — говорит директор «Старой Сарепты» Анатолий Мальченко. — А еще мне лично, как патриоту родного края, очень жаль, что подсолнечное и оливковое масло практически вытеснили горчичное, которое превосходит их по многим показателям.

Экспозиция интерактивная. Она не только рассказывает о развитии горчичного дела на Нижней Волге, но и многое дает «пощупать» своими руками. В центре зала установлены два ручных пресса, где каждый желающий может лично отжать масло из семян горчицы и тут же его попробовать.

Масло ручного отжима — чуть зеленоватого оттенка, мутное — нерафинированное ведь, «живое», настоящее. И невероятно ароматное. Первые посетители музея горчицы дегустировали продукт, обмакивая в него хлеб. И удивлялись насыщенному вкусу, намного более яркому, чем у масла фабричного производства.

https://rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель