Над Эльтоном – массовый пролёт птиц

В октябре-ноябре сотрудники природного парка «Эльтонский» наблюдают в небе многочисленные стаи гусеобразных, журавлей, которые останавливаются здесь на отдых и кормежку. Как утверждают орнитологи, миграция — самый тяжелый период для перелётных птиц – им необходим покой и отдых вдали от человека.        

Приэльтонье – ключевая орнитологическая территория международного значения. Здесь обитает и останавливается на пролётах более двухсот видов птиц. Многие из них занесены в Красную книгу как редкие или исчезающие. Настоящей достопримечательностью парка «Эльтонский» стал журавль серый и журавль-красавка. Орнитологи со всего мира приезжают сюда, чтобы проводить свои наблюдения и исследования. По причине интенсивного освоения человеком степных просторов этих птиц в мире становится все меньше.

Чаще в пролёте над Эльтоном встречаются серые гуси – они практически ничем не отличаются от домашних. Их собратья по виду, белолобые гуси, заметно меньше. В небе стая этих птиц выстраивается углом или ломаной линией. Очень похожая на белолобого гуся, но значительно мельче, пискулька —  также частый гость Приэльтонья в этот период. В полете она издает характерный звук, что сразу же отличает ее от остальных гусеобразных.  Из других видов на Эльтоне сегодня можно встретить чирков, крякв, плавунчиков. В устьях рек Большая Сморогда, Чернавка, Хара и Ланцуг в Палласовском районе они собираются в стаи и отправляются к месту зимовки.     

Многие учёные-орнитологи утверждают: территория Приэльтонья – это «бутылочное горлышко», своеобразный коридор, в котором птицы останавливаются на передышку во время осенней и весенней миграции. Поэтому, проводя  разъяснительную работу с жителями и туристами, сотрудники природного парка призывают людей не создавать пернатым дополнительных препятствий и не тревожить их в пролёте.

Облкомприрода. 

Фото из открытых интернет-источников

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель