Всему селу подарок

В канун празднования Дня народного единства в Воднобуерачном отметили 251-ую годовщину села. Большим, в прямом смысле этого слова, презентом для селян стала полностью обновлённая площадь перед Домом культуры

, созданная в рамках региональной программы благоустройства центральных усадеб сельских поселений.

В Камышинском районе продолжается благоустройство сёл по программе комплексного развития сельских территорий, и село Воднобуерачное стало уже пятым по счёту населённым пунктом, где был реализован проект, предусматривающий организацию общественной зоны отдыха.

Местом для претворения замысла стала центральная сельская площадь, располагающаяся прямо перед местным Домом культуры. Выбор не был случайным, поскольку именно здесь в шаговой доступности стоят ДК, памятник защитникам Отечества, здание администрации поселения, школа и детский сад. К тому же внушительные размеры самой площади позволяли реализовать самые смелые решения.

В разное время эта площадка выполняла разные функции, вплоть до того, что на протяжении последних лет здесь располагалась хоккейная коробка, где сельские жители могли заниматься ледовыми видами спорта на открытом воздухе. Всё это впрочем, устраивало не всех, а общей для сельских жителей мыслью была только та, что это место достойно того, чтобы сделать здесь действительно что-то стоящее, то, что по-настоящему украсит село, и будет отвечать пожеланиям всех категорий населения.

Таким и стал проект благоустройства, который воплотили в Воднобуерачном, благодаря областной программе развития сельских территорий. Так, на месте старого асфальта появились: брусчатая открытая площадка и дорожки, системы освещения и полива, детский городок и уличные тренажёры, удобные скамьи и малые архитектурные формы. Вместе они образовали одну большую инфраструктурную композицию на площади порядка 2000 квадратных метров. С размахом, заметят многие, и будут правы. С другой стороны, надо учесть, что помимо средств регионального бюджета, поселение вложило и собственные, а уж сколько сил было положено и вовсе не посчитать.

Итоги нескольких месяцев труда подвели в минувшие выходные во время празднования Дня села. Сотни селян стали участниками торжественного открытия новой площадки. И пока взрослые визуально оценивали качество выполненных работ, детвора делала это по-своему, катаясь с горок, взбираясь на турники и тренажёры.

Приветствовал всех пришедших на площадь в выходной день глава сельского поселения Иван Куленков, поздравив односельчан с Днём села, и поблагодарив всех, кто внёс свою лепту в строительство новой зоны отдыха.

— Я всех поздравляю с открытием этой прекрасной площадки, которая создана нашим общим трудом. В этом году нашему селу исполняется 251 год, пусть не круглая дата, но подарок для поселения, Дома культуры, и, конечно, для наших ребятишек мы всё-таки преподнесли отличный. Огромное спасибо всем, кто принимал участие, ещё раз всех поздравляю с этим важным событием в жизни нашего села! С праздником, дорогие друзья! – поздравил Иван Куленков.

Почётным гостем праздника стал глава района Владимир Ерофеев, прибывший в Воднобуерачное с рабочим визитом.

— У нас сегодня много поводов, что делиться хорошим настроением друг с другом. В воскресенье мы отмечаем государственный праздник – День народного единства. Россия – большая, многонациональная страна, которая объединяет множество таких сёл как Воднобуерачное, где живут и трудятся люди ради того, чтобы сделать свою малую Родину ещё краше. Вам по-настоящему есть чем гордиться: социальной сферой, культурой, образованием, медициной, своими спортсменами и простыми тружениками. А площадка, благоустроенная ко Дню рождения села, станет всем жителям Воднобуерачного прекрасным подарком, — отметил Владимир Ерофеев.

Глава района напомнил, что в 2015 году, по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, стартовала региональная программа благоустройства центральных усадеб сельских поселений. Благодаря этому площадка в Воднобуерачном стала одной из шести, построенных в течение 2017 – 2018 годов на территории Камышинского района.

— Пусть ваше село процветает, а каждому его жителю я желаю крепкого здоровья и благополучия, чтобы у вас было как можно больше детей, потому что у вас большой детский сад, дом культуры и построена одна из самых больших площадок в районе. Большого вам человеческого счастья! – пожелал Владимир Ерофеев.

Торжественный момент был закреплён разрезанием символической красной ленты. Это право, уже по традиции, делегировали молодому поколению, собственно ради которого и воплощаются такие проекты.

Словно из глубины лет на праздник прибыла и императрица Екатерина Великая, пожелавшая в веках стоять селу, расцветать и славиться в веках! Театрализованный выход стал частью культурной программы, посвящённой Дню села, основное действие которой проходило уже в зале ДК.

Здесь концертные номера в исполнении местных артистов и коллективов, а также солистов и ансамблей из соседних поселений и районного Дома культуры, перемежались с чествованием тех, кто прославили свою землю своим трудом, талантом и успехами в различных сферах деятельности.

Когда же основная программа праздника была исчерпана, действие вновь переместилось под открытое небо, где продолжилось народными гуляниями до самого вечера. К счастью, новая площадка всем располагает к тому, чтобы находиться здесь как можно дольше, встречаться с друзьями и с пользой проводить время.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель