День села отметили в посёлке Госстанция

Достижения уходящего года стали главной темой праздника. Церемония чествования героев года началась с поздравления главы Белогорского сельского поселения Александра Гиберта.

Первыми прозвучали имена тружеников сельского хозяйства – работников Камышинского ОПХ. В этом году на празднике Дня района министерские грамоты и благодарственные письма губернатора и областного комитета сельского хозяйства были вручены электрогазосварщику Ивану Бобко, молодому механизатору Роману Шарикову, трактористу-машинисту Сергею Петрову, заместителю главного бухгалтера Зое Месиловой.

За высокие показатели в работе и большой вклад в развитие сельского хозяйства звание почётного гражданина Камышинского муниципального района  присвоено  заведующей лабораторией селекции зерновых культур Антонине Питоня и директору ООО «Камышинское  ОПХ» Сергею  Игольникову, которому также присвоено звание «Почётный работник АПК».

Посёлок Госстанция остаётся в районе единственным в своем роде предприятием по выращиванию элитных сортов зерновых культур. Для этого научные сотрудники, техники, трактористы прилагают массу усилий, и их труд приносит долгожданные плоды.

В этом году сорт  яровой  пшеницы «Зинаида», названный в честь Зинаиды Федоровны Шишановой (автора знаменитого сорта «Камышинская-3»), введён в государственный реестр. Автор сорта, старший научный сотрудник кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Маркова добилась более высокой урожайности и улучшила адаптированность культуры к климатическим условиям, при этом сохранив высокие хлебопекарные качества сорта «Камышинская-3».

Новый сорт озимой мягкой пшеницы «Еланская» ведущего научного сотрудника кандидата сельскохозяйственных наук Антонины Питоня  проходит государственные сортиспытания.

Сельское поселение прославляют не только представители сельскохозяйственной отрасли. В этом году по инициативе партии «Единая Россия» проводился конкурс проектов о малой родине «Живу, люблю, горжусь». Проект о посёлке Госстанция занял 1 место в районе и был награждён дипломом и денежной премией. На средства этой премии  была достроена хоккейная коробка, которую торжественно открыли на радость детей и взрослых.

Спортивные успехи сельских команд — предмет особой гордости жителей Госстанции. Сборная команда поселения заняла первое место в спартакиаде Камышинского района: из 13 видов соревнований у спортсменов госстанции шесть первых мест. В областных соревнованиях спортивных семей семья Климовых заняла 12 место из 32. Вдохновитель и главный тренер команд — Александр Дукарт.

Диплом 2 степени получила Анна Ивановна Хамкалова в конкурсе чтецов «Ты в сердце моём, Сталинград». А команда учащихся сельской школы заняла 2 место в областном экологическом конкурсе «День земли» и 1 место в районном конкурсе «Безопасное колесо».

Выпускники школы каждый год радуют своих учителей и односельчан своими первыми победами взрослой жизни. В этом году золотой  медалистке Марии  Хрущатовой покорился Медицинский  университет, Юлия Гущтына и Ирина Смутнева поступили в техникумы,  а Анна Юрченко выбрала педагогическое училище. Так что здешняя молодёжь – достойная смена ветеранов.

В числе старожилов в этом году есть и юбиляры: хозяева и гости праздника поздравили с 90-летием Марию Максимовну Якунину, с 85-летием — Эмилию Ренадусовну Пулиший, Владислава Павловича Карякина и целую когорту 80-летних юбиляров.

Для всех виновников торжества, хозяев и гостей праздника творческие коллективы и солисты Дома культуры Госстанции подарили музыкальные подарки – вокальные и танцевальные. Участниками концертной программы стали вокальный коллектив «Сударушки», детская фольклорная группа «Родничок», участники подросткового патриотического клуба «Олимп» и другие. Праздничная программа завершилась спортивными соревнованиями.

Подготовила Надежда Каширина      

Фото из ДК Госстанции      

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель