Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

Внесены изменения в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» с 01.01.2019.

Гражданами предпенсионного возраста являются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

 Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста (введены ст.34.2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»).

            Период выплаты пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста, признанных в установленном порядке безработными, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), составит 12 месяцев.

            Для граждан предпенсионного возраста, имеющих страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, период выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам  может достигать 24 месяцев, а в  суммарном исчислении — 36 месяцев.

            Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем — в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанных граждан не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице.

            В соответствии с проектом постановления Правительства РФ, определяющим размеры пособия по безработице, в 2019 году минимальный размер пособия должен составить 1500 рублей, максимальный – 8000 рублей, а для граждан предпенсионного возраста максимальный размер пособия составит 11280 рублей.

            Граждане предпенсионного возраста (как безработные, так и состоящие
в трудовых отношениях) могут стать участниками мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.

      Дополнительную информацию по вопросам занятости граждан предпенсионного возраста можно получить в ГКУ Центр занятости населения по адресу: ул.Октябрьская,1, каб. № 5 или по телефону: 4-99-33.

 По информации Центра занятости населения Камышина               

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель