Кто они — защитники Сталинграда?

В истории каждой нации есть сражения, которые по праву считаются поворотными, решающими. Но среди сражений прошлого есть одно, которому нет равных ни по продолжительности, ни по числу жертв, принесённых на алтарь победы, ни по своей значимости для судеб Европы – это Сталинградская битва. Она длилась двести дней и ночей – с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года. В результате гитлеровская Германия и её союзники так и не смогли полностью оправиться от поражения. Страшную цену заплатили народы России за эту победу. В душах россиян Сталинград оставил глубокие раны, незаживающие и по сей день.

Каждый год в Воднобуерачной школе проходят торжественные мероприятия посвящённые битве за Сталинград. 2 февраля в 5,6,7 классах прошёл классный час под названием «Кто они — защитники Сталинграда?». Ученики серьёзно отнеслись к подготовке мероприятия. Каждый класс получил задание подобрать материал о героях и безымянных защитниках города на Волге. Результатом работы стал устный журнал, представленный на торжественном мероприятии. Ребята читали стихи, рассказывали о героях сражавшихся на улицах Сталинграда. О тех, кто ценой своей жизни не позволил врагу захватить город. А как было интересно слушать о тружениках тыла, которые стоя у станка, трудясь в поле, роя окопы на окраинах города, помогали приближать долгожданную победу. Как светлели лица ребят, когда они слышали имена и фамилии своих прабабушек, бабушек и дедушек, участниках тех страшных дней. Пожалуй, самым трогательным получился рассказ о «Босоногом полке», о ребятах 6-14 лет которые мужественно, не жалея себя вредили врагу как могли. Это они маленькие герои отдали свою жизнь расклеивая листовки и собирая разведывательные данные. Закончилось мероприятие минутой молчания, в знак уважения к тем, кто не жалея себя защищал нашу Родину.
Чувство беспредельной гордости вызывает у нас великий подвиг наших прадедов и дедов, наших отцов и братьев. Память наша о них будет вечна, а значит и память о войне. И пусть подвиг русского солдата для всех нас, людей разных поколений, станет мощной нравственной опорой на жизненном пути.
Классный руководитель 6 класса Н. В. Буторина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель