Внесены изменения в региональный закон о бесплатной приватизации земли

На три года продлены сроки бесплатной приватизации земли под индивидуальными жилыми домами, построенными до 30 мая 1991 года, право собственности на которые не было оформлено в соответствии с законодательством. Такое решение принято на сегодняшнем заседании Волгоградской областной Думы.

Согласно предыдущей редакции закона земельные участки в таких случаях бесплатно предоставлялись в собственность гражданам, подавшим соответствующее заявление до 1 января 2019 года. Эта норма была введена два года назад. Однако после анализа поступившей в комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области информации выяснилось, что на исходе установленного срока многие домовладельцы не успели воспользоваться этим правом. Например, в МУП «Центральное межрайонное БТИ» обратилось 150 граждан, которые владеют примерно 15% объектов индивидуального жилищного строительства без правоустанавливающих документов.

Новый закон продлевает до 1 января 2022 года сроки бесплатной приватизации земельных участков для граждан, фактически владеющих жилыми домами, построенными до вступления в силу Земельного кодекса РСФСР (до 30 мая 1991 года). Принимая данное решение, парламентарии исходили из принципа социальной справедливости и необходимости наведения порядка в имущественных отношениях.

http://volgoduma.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель