В городском парке прошёл торжественный митинг

17 ноября 1942 года из городского парка ушли добровольцами на Сталинградский фронт более двух тысяч комсомольцев Камышина и Камышинского района, поклявшись сражаться с врагом до последней капли крови. Ежегодно на памятном месте жители города и района собираются, чтобы с благодарностью вспомнить своих земляков — отцов, дедов и прадедов, которые живыми и мёртвыми исполнили клятву и отстояли свободу Отечества.

В торжественном митинге, состоявшемся в минувший вторник в парке имени Комсомольцев-добровольцев, приняли участие председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко, главы Камышина и Камышинского района Станислав Зинченко и Владимир Ерофеев, а также военный комиссар Александр Рахчеев.

Вместе с земляками они вспомнили о событии, произошедшем 76 лет назад, с сожалением отметив, что из нескольких тысяч участников Великой Отечественной войны в городе и районе сегодня осталось чуть больше ста человек, и только 15 – героев Сталинградской битвы. Один из них, камышинский участник Сталинградского сражения артиллерист Павел Андреев пришёл на митинг, чтобы рассказать собравшимся, как это было. Фронтовик обратился к представителям молодого поколения камышан с пожеланием быть достойными подвига солдат Победы – особенно сейчас, когда страна нуждается в верных и сильных защитниках.

Призывом к реальному действию слова фронтовика прозвучали для двенадцати молодых участников митинга, которым в этот день из городского парка предстояло отправиться на срочную военную службу. Православный священник иерей Константин благословил новобранцев и окропил их святой водой, в свою очередь пожелав каждому из будущих солдат обрести настоящих друзей и быть опорой для более слабых товарищей.

Ещё одним знаменательным событием митинга стало вручение государственной награды  камышинскому воину, исполнившему свой долг в Сирии. Матрос запаса Валерий Белокопытов, сапёр по специальности, в течение полугода участвовал в операциях по разминированию сирийских населённых пунктов. За доблесть и мужество он награждён медалью Жукова.

Надежда Каширина

Фото автора      

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель