В области расширяется инфраструктура в сфере обращения с отходами

Вопросы наращивания мусороперерабатывающих мощностей, готовности региона к переходу с 1 января 2019 года на новую систему по обращению с отходами, а также реализации на территории Волгоградской области федерального национального проекта «Экология» рассмотрены вчера на совещании с участием руководства Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, заместителей губернатора Василия Иванова и Валентины Гречины, руководителей профильных органов исполнительной власти, природоохранных ведомств.

В Волгоградской области продолжается комплексная работа по созданию всей необходимой инфраструктуры в сфере обращения с отходами. Помимо строительства новых, современных полигонов ТКО, площадок временного накопления, сортировочных линий решается задача по наращиванию мусороперерабатывающих мощностей как с привлечением частных инвестиций, так и с государственной поддержкой. Один из таких объектов к концу 2020 года появится в городском округе город Михайловка. Основная доля финансирования — федеральные средства, поступающие от экологических сборов. В настоящее время идет работа по планировке территории земельного участка, приобретению материалов и необходимого оборудования.

Объект будет включен в новую систему по обращению с отходами, переход на которую в Волгоградской области, как и во всей стране, произойдет 1 января 2019 года. Напомним, в регионе уже определен единый оператор — ООО «Управление отходами – Волгоград». Представителями профильных комитетов, общественной палаты проведена масштабная разъяснительная кампания по его работе на территории муниципальных районов и городских округов.

Вопрос наведения порядка в сфере обращения с отходами неразрывно связан с работой по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба — в 2014 году задачи по обеспечению нового качества жизни, выполнение стратегии долгосрочного развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым, потребовали выработки принципиально нового подхода к обеспечению экологической безопасности.

За это время благодаря эффективному взаимодействию с профильными федеральными министерствами и ведомствами география успешно реализуемых в Волгоградской области масштабных экологических мероприятий расширилась. В Урюпинске завершен первый этап ликвидации городской свалки; в этом году полностью зачищена территория подобного объекта в Кировском районе Волгограда — сейчас проводится рекультивация земли; в стадии реализации — проект по ликвидации пруда-накопителя в Светлоярском районе; в 2019 году предстоит освободить от мусора территорию 18-ти крупных свалок в Среднеахтубинском районе, в том числе участки природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Кроме того, сегодня было отмечено, что министерство поддержало предложения Волгоградской области по включению объектов в Дубовском районе и Камышине в состав мероприятий всероссийского проекта «Чистая страна» — работы стартуют уже в следующем году. 

Юлия Ермакова

www.volgograd.ru/news/210285/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель