Подведены итоги проекта “Прикоснись к природе сердцем”

В 2017 году ГКСУ СО “Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних” получил грантовую поддержку ПАО ЛУКОЙЛ в ежегодном  конкурсе социальных и культурных проектов. В 2018 году началась реализация проекта “Прикоснись к природе сердцем”.

Проект направлен на  формирование социально-активной позиции у несовершеннолетних путем реализации комплекса мероприятий по улучшению экологии Красноармейского района. Участниками проекта являются воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и дети, состоящие на социальном сопровождении в учреждении.

Были заключены договоры о сотрудничестве  с учреждениями муниципального образования и общественными объединениями, а также приобретено необходимое для реализации проекта оборудование, проведен обучающий семинар для специалистов, непосредственно работающих с детьми, входящими в целевую группу, и специалистами других учреждений, организаций и муниципальных образований с целью обучения новым методикам и технологиям работы с детьми. В организационном этапе реализации проекта разработано и проведено анкетирование для оценки  осведомленности участников проекта “Прикоснись к природе сердцем” об экологической ситуации в Волгограде, о правилах утилизации и рациональном природопользовании.

В рамках основного этапа реализации проекта проведено более 10 занятий по теме “Экология для меня”, направленных на расширение основных знаний детей и подростков в области влияния человеческой деятельности на окружающую среду.

 

 Благодаря полученному гранту удалось провести целый комплекс мероприятий — от организации сбора батареек и макулатуры, озеленения территории района до проведения творческого конкурса и экофотомарафона. Основная часть средств гранта, полученного от компании «ЛУКОЙЛ», была направлена на приобретение цифровой однообъективной зеркальной камеры, а также для ребят изготовили красивую форму с символикой юного экологического десанта. Оставшаяся часть средств пошла на приобретение призов, оформление мероприятий, издание экологического сборника «Твой след на земле» и методического пособия для специалистов, готовых применять новые, нестандартные методы работы.

В проекте приняло участие более 200 жителей Красноармейского района города Волгограда: 15 семей, состоящих на социальном сопровождении в Красноармейском социально-реабилитационном центре, сотрудники 8 организаций-партнеров, более 45 воспитанников учреждения. Было высажено 30 саженцев дубов в рамках акции «Посади дерево — оставь свой след на земле», собрано 7 контейнеров отработанных батареек благодаря акции «Сдай батарейку — спаси ежа», 25 кг макулатуры – акция «Сдай макулатуру!».

29 ноября 2018 года состоится отчетный концерт «Прикоснись к природе сердцем», на котором будут вручены подарки, почетные грамоты и дипломы за активное участие и вклад в реализацию проекта.

 

 

Комитет социальной защиты населения

Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель