Меры господдержки для инвесторов предлагается расширить

В регионе предлагается расширить круг компаний-инвесторов, которые могут претендовать на установление пониженной ставки налога на прибыль организаций. 

Соответствующие изменения в региональное законодательство подготовлены комитетом экономической политики и развития Волгоградской области.

В настоящее время для компаний, заключивших инвестиционное соглашение с администрацией региона в соответствии с законом «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области», предусмотрены пониженные ставки на налог на прибыль, подлежащий зачислению в областной бюджет, — от 16 до 13,5%. Однако данная норма применяется только в отношении предприятий, которые демонстрируют прирост налоговой базы за каждый отчетный налоговый период.

Согласно разработанному законопроекту рассчитывать на меру поддержки теперь смогут и организации-инвесторы, в случае, если в отчетном налоговом периоде текущего года ими получена прибыль, а за соответствующий период прошлого года налоговая база была равна нулю.

Действие проекта закона предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

По мнению разработчиков, такие поправки исключат неоднозначную трактовку в части применения пониженных налоговых ставок налога на прибыль и устранят возможность возникновения спорных ситуаций с налоговыми органами, а также будут способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата на территории Волгоградской области.

Парламентский комитет по бюджету и налогам рекомендовал областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в статью 1 Закона Волгоградской области от 17 декабря 1999 г. №352-ОД «О ставках налога на прибыль организаций» в двух чтениях.

http://volgoduma.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель